...

Сила тюркского мира в единстве – руководитель Института истории Турции

Политика Материалы 17 ноября 2007 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Сила тюркского мира в единстве, сказал руководитель Института истории Турции Юсиф Халачоглу.

По словам Халачоглу, этот съезд доказывает единство языка, истории, культуры тюркоязычных государств.

Сегодня в Баку начался XI съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ. В нем участвуют 550 гостей из 30-ти стран, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, высокие представители правительств тюркоязычных государств.

Халачоглу придает большое значение прохождению съезда в Азербайджане. Он сказал, что Азербайджан всегда был и остается центром тюркизма. "Первая республика в тюркском мире была основана Азербайджане. То, что съезд тюркских государств проходит именно в Азербайджане, имеет особое значение", - сказал он.

Халачоглу считает, что в отличие от европейского, тюркский мир может создать более сильное объединение. "Тюрки имеют общую историю, культуру и похожий язык. Полагаю, мы сможет прийти к более сильному единению, чем страны Европы".

По мнению члена Великого Национального Собрания Турции, профессора Джалала Арбаи, единение тюркского мира поможет решению периодически возникающей армянской проблемы. "Армянская проблема тюркского мира - наш позор. Я родился в Трабзоне. Для меня нет разницы между Трабзоном и Карабахом. Захват 20 процентов моих родных земель вызывает у меня стыд и печаль. Невозможно не вспомнить Ходжалинский геноцид, забыть его. На съезд соберутся различные комиссии и найдут решение этой проблемы. Какое-нибудь решение обязательно найдется", - сказал парламентарий.

Всего на съезде планируется участие 1150 человек.

Здесь обсудят нагорно-карабахский конфликт, вывод из международной изоляции Северного Кипра, положение тюркоязычных народов Ирака и Афганистана, трудности в вопросе возвращения на родину турок Ахыска.

Цель съезда - развить связи дружбы, братства и сотрудничества между тюркскими государствами и обществами, обмен информацией, дать возможность узнать друг друга ближе, пропаганда тюркской культуры, мероприятия по расширению взаимного экономического сотрудничества и поиск общих путей преодоления проблем тюркских народов.

Лента

Лента новостей