...

Причина накала ситуации на Украине в нежелании президента воспринимать Ю.Тимошенко в качестве премьер-министра - украинский эксперт

Политика Материалы 26 ноября 2007 13:49 (UTC +04:00)
Причина накала ситуации на Украине в нежелании президента воспринимать Ю.Тимошенко в качестве премьер-министра - украинский эксперт

Киев, Украина /корр. Trend Д. Бобесюк/ Коалиция между блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и партией Ющенко (Наша Украина - Народная самооборона) заведомо содержала такой взрывоопасный элемент, как неприятие президентом Украины Виктором Ющенко Юлии Тимошенко в качестве премьер-министра, сказал украинский политолог, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребенский.

В четверг Погребенский сказал Trend , что Тимошенко не воспринимается в роли премьер-министра не только самим президентом, но и значительной частью самой партии президента. "Если бы Тимошенко не настаивала на своем премьерстве, и какой-то человек из ее команды мог бы ее заменить на этом посту, таких проблем бы не было", - сказал он.

По мнению Погребенского, второй причиной накала ситуации в стране является то, что через полтора года на Украине пройдут президентские выборы. "Президент сам для себя не может решить, что для него хуже: Тимошенко в роли премьер-министра, или Тимошенко в роли оппозиции, обе эти позиции являются для Тимошенко хорошим плацдармом для победы на будущих президентских выборах. Тимошенко не дает никаких гарантий Ющенко, что она не будет баллотироваться на президентских выборах", - отметил эксперт

Что касается создания другой коалиции, эксперт отметил, что другого большинства кроме БЮТ и НУ-НС на Украине создать невозможно, поскольку коалиция партии Ющенко и партии Тимошенко получила абсолютное большинство в парламенте - 228 из 450, что дает им такое арифметическое право сформировать коалицию.

В то же время эксперт исключил возможность создания коалиции между Партией регионов Януковича и партией Ющенко, поскольку большинство в партии Ющенко не приемлет этого. "Фактически президент уже не управляет своей партии, но партия не может обойтись без президента и его окружения, потому что достаточно нескольким людям отказаться от подписи под этой коалицией, как уже коалиция не может состояться", - сказал Погребенский.

"Ющенко может из двух худших вариантов выбрать менее плохой, то есть принять то, что Тимошенко будет премьером и заставить этих нескольких людей из его окружения, из окружения главы секретариата Балоги все-таки подписаться под соглашением о создании коалиции. Тогда Тимошенко будет премьером и как оппозиционер не будет представлять опасности", - сказал эксперт.

По его словам, вероятность премьерства Тимошенко - 70 процентов. "Если этого не произойдет, парламент будет без большинства, по Конституции президент через месяц может распустить такой парламент, но я думаю, что этот вариант маловероятен", - отметил он.

"Я думаю, что сохранится ситуация, когда Янукович исполняет обязанности премьер-министра, заглядывает в глаза президенту, у него позиция неустойчивая, поэтому он на все соглашается и президент у нас главный в стране, т.е. президент не будет нести ответственности за объединение с Партией регионов, и, с другой стороны, он не получает премьера Тимошенко", - считает Погребенский.

По его мнению, сейчас главный вопрос - как себя поведет Тимошенко. "Вполне вероятно, что она займет решительную позицию в оппозиции", - добавил он.

Лента

Лента новостей