...

Закон "О свободе собраний" Азербайджана хороший – интервью с генсеком Джанни Букиккио

Политика Материалы 17 января 2008 15:21 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 16 января /корр. Trend А. Магеррамли/ Интервью Trend секретаря Венецианской комиссии Джанни Букиккио (Gianni Buquicchio).

- Как вы расцениваете сотрудничество между Венецианской комиссией и азербайджанскими властями?

- Венецианская комиссия более десяти лет сотрудничает с органами власти Азербайджана. Это сотрудничество всегда было плодотворным, дружественным и самое главное основанным на взаимодоверии. В этом сотрудничестве нет выигравшей и проигравшей сторон. Как Венецианская комиссия, так и азербайджанская сторона стремятся к демократичному развитию страны.

- Какие совместные шаги могут быть предприняты Венецианской комиссией и ЦИК Азербайджана в преддверие президентских выборов?

- Предыдущие и эти президентские выборы играют очень важную роль для дальнейших выборов. Венецианская комиссия окажет необходимую помощь органам власти, в том числе всем политическим партиям, в проведении легитимных и соответствующих международным стандартам выборов.

В настоящее время в Комитете министров Совета Европы обсуждается "План деятельности" для оказания Азербайджану помощи на выборах. Этот план представлен органам власти Азербайджана. Насколько я знаю, азербайджанская сторона рассматривает его и в ближайшее время представит свои комментарии. В этом контексте Комиссия будет играть очень важную роль. В связи с этим, Венецианская комиссия предусматривает два специфических направления деятельности. Первоначально будут проведены тренинги для юристов избирательных комиссий. Эти тренинги помогут разъяснить изменения, которые будут внесены в Избирательный кодекс Азербайджана, а также предотвратят споры в связи с избирательным процессом.

Вторая наша деятельность, нашедшая отражение в плане, связана с проведением региональных тренингов для ответственных в процессе выборов на местах. Большое количество избирательных комиссий на местах не дает нам возможность проводить тренинги на территории всей страны. В случае согласия ЦИК мы готовы оказать помощь. Кроме того, в плане деятельности нашло место проведение тренингов для журналистов, а также мониторинг выступлений кандидатов и политических партий в СМИ.

Мы надеемся, что Избирательный кодекс с учетом нынешних и будущих отзывов Венецианской комиссии, будет принят азербайджанским парламентом в предстоящие недели или месяцы.

Отмечу, что азербайджанская сторона в декабре прошлого года представила нам законопроект, отражающий в себе итоговые поправки и дополнения к Кодексу. В настоящее время мы рассматриваем его. Мы планируем провести в первой половине февраля в Баку заседание с азербайджанскими экспертами для завершения этой работы. После этого мероприятия Венецианская комиссия на своем пленарном заседании в марте даст итоговый отзыв по Избирательному кодексу, который будет представлен парламенту.

Принятие избирательного закона минимум за шесть месяцев до выборов очень важно для Венецианской комиссии. С другой стороны, в подготовке Кодекса по обоснованным причинам были некоторые задержки. Избирательный кодекс должен удовлетворять не только власти, но и всех граждан. Это должен быть закон, на который они могут положиться.

- Представленный властями Азербайджана итоговый проект, предусматривающий внесение поправок и дополнений в закон " О свободе собраний", был обсужден на пленарном заседании Венецианской комиссии. Как вы его расцениваете?

- В контексте будущих выборов этот закон очень важен. Свобода собраний отражена и в Европейской конвенции о правах человека. В этой сфере, страны с развивающимися демократиями зачастую сталкивались с проблемами, связанными с менталитетом.

Могу с удовлетворением сказать, что, в целом, закон, подготовленный органами власти Азербайджана с Венецианской комиссией, хороший. Мы провели совместную работу для устранения некоторых недостатков. Достигнутый результат - положительный. Это хорошая правовая база для защиты свободы собраний. Основной вопрос здесь - в правильной реализации закона органами власти и гражданами страны.

- 17 января будет отмечаться семилетие вступления Азербайджана в Совет Европы.  Довольны ли Вы выполнением Азербайджаном обязательств перед Советом Европы и рекомендаций Венецианской комиссии?

- Конечно, я доволен их выполнением. Во время сотрудничества с нашими партнерами для подготовки законодательной базы мы советуем им воспользоваться опытом других стран.

Мы были бы еще больше довольны азербайджанской стороной, в случае принятия всех наших предложений и рекомендаций.

- В этом году отмечается юбилей создания Конституционного суда Азербайджана. Венецианская комиссия в числе международных структур приняла участие в экспертном анализе проекта создания Конституционного суда.  Как Вы оцениваете деятельность суда за этот период?

- Отмечу, что сотрудничество Венецианской комиссии с Конституционным судом Азербайджана началось еще до вступления страны в Совет Европы.При посещении Азербайджана первый раз в 1996 году мы порекомендовали учредить Конституционный суд. Мы прекрасно сотрудничаем с Конституционным судом. Несколько дней назад мы запланировали совместное проведение конференции в Баку в начале июля.

Конституционный суд - это окно за рубеж. Посредством него можно оценивать уровень развития демократии. Вынесенные им решения признаются за пределами страны. Поэтому Конституционному суду необходимо предоставить полную независимость. Это проблема, существующая во многих странах, в том числе, и в Азербайджане. Независимость судебной системы, судей очень важна. Никаких вмешательств в их работу не должно быть. Конституционный суд Азербайджана действует хорошо и использует опыт других стран.

- Какую роль может играть Венецианская комиссия в подготовке необходимых для урегулирования нагорно-карабахского конфликта правовых рамок. Почему структура не проявляет особую инициативность в этой сфере?

- Одна из характерных особенностей Венецианской комиссии заключается в том, что она не является инициатором. Согласно Уставу, для этого необходимо обращение от определенных структур. Любая страна может обратиться в Комиссию в связи с интересующим ее вопросом. Если это две страны, необходимо, прежде всего, достижение согласия между ними.

Нагорно-карабахская проблема, как и другие проблемы в Европе, является сложным и тонким вопросом. Им занимается Минская группа ОБСЕ. Венецианская комиссия не вмешивалась в этот процесс, так как об этом ее никто не просил. Несмотря на это, могу сказать, что Венецианская комиссия обладает обширным опытом в оказании помощи в решении подобных вопросов. Мы - не политическая, а правовая структура, и можем дать правовые советы, которые помогут разрешению конфликта. Однако для этого должно быть политическое согласие. Мы сотрудничали с другими международными инстанциями, в том числе с Евросоюзом и ОБСЕ, в связи с проблемами в Косово, Приднестровье, Союзном государстве Сербия - Черногория, а также в Южной Осетии и Абхазии. Несмотря на это, ни один из этих вопросов пока еще не разрешен, что связано с политическими и правовыми ограничениями. Мы полностью готовы оказать помощь в урегулировании этих конфликтов. Необходимо, чтобы политические лидеры продемонстрировали волю для решения проблемы. Что же касается согласия двух стран для обращения к нам, могу добавить, что в связи с нагорно-карабахским конфликтом в Венецианскую комиссию может обратиться Минская группа для получения правовой помощи. Это было бы более разумным, так как она давно занимается этим конфликтом. Обе страны также могут обратиться в Комиссию для получения правовых советов.

Лента

Лента новостей