...

Страны Персидского залива могут примкнуть к антииранским санкциям - эксперты

Политика Материалы 17 января 2008 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Прекращение бахрейнским банком ОБЕ связей с Ираном, усиливает возможность примыкания других стран Персидского залива к антииранским санкциям. "Опасность присоединения стран Персидского залива к антииранским экономическим санкциям реальна", - заявили иранские эксперты по экономике.

Согласно информации, распространенной агентством "Rеуters" 16 января, бахрейнский Объединений Банк Ехли (ОБЕ) прервал экономические связи с Ираном. Причинами этому агентство называет визит в Бахрейн 8 января президента США Джорджа Буша и давление официального Вашингтона.

Экономический эксперт иранского парламента Джемшид Пежуан заявил Trend в четверг по телефону из Тегерана, что США - это очень большая экономическая фигура, которая поставила мировую экономику в зависимое от себя положение. "Арабские Эмираты одно время зависели от нефтяных доходов Ирана, но сейчас Иран зависит от них. Следует ожидать, что в конфликте между США и Ираном Эмираты примут сторону Америки", - заявил Пежуан.

По информации немецкого сайта "Deotsche Welle", в настоящее время в Объединенных Арабских Эмиратах проживает 450 тыс. иранцев, и капитал, которые они вкладывают только в Дубаи, равен примерно 300 млрд. долларов. Двадцать процентов импорта Ирана приходятся на долю Арабских Эмиратов.

Другой иранский эксперт Бижан Бидабад также не исключает, что ОАЭ могут примкнуть к антииранским экономическим санкциям, принятым под воздействием США. "Иран осуществляет большую часть своих экономических связей при посредничестве Арабских Эмиратов. По-моему, ОАЭ просто вынуждены поддержать США. Следует ожидать, что по получении предупреждения от Америки они прервут экономические связи с Ираном", - заявил сегодня Trend по телефону из Тегерана Бидабад.

Эксперт по проблемам между США и Средним Востоком Университета Yale (Вашингтон), профессор Трита Парси считает, что арабские страны нерешительно относятся к отношениям США и Ирана. "В связи с тем, что арабские страны не могут прогнозировать исход этих отношений, они склонны придерживаться нейтралитета. Возможность бойкотирования Ирана странами Персидского залива не соответствует реальности", - заявил Парси Trend в четверг по телефону из Вашингтона.

Лента

Лента новостей