...

Министр иностранных дел Азербайджана принял "тройку" Евросоюза

Политика Материалы 4 февраля 2008 20:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля / Trend / Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял "тройку" Европейского Союза, в которую входят министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель, комиссар ЕС по внешней политике и вопросам соседства Бенита Ферреро Вальднер и специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. Об этом говориться в сообщении, переданном Trend из пресс-службы МИД.

Рупель, отметив необходимость совместной политической воли и усилий для стабильности и процветания региона, заявил, что Евросоюз будет постоянно поддерживать урегулирование нагорно-карабахской проблемы, постарается в ближайшее время разрешить этот конфликт.

Госпожа Вальднер высоко оценила сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом в области политического диалога, экономического развития, энергетической безопасности и регионального партнерства, отметила необходимость ускорения выполнения Европейской Политики Соседства. Она также заявила, что открытие представительства ЕС в Азербайджане будет способствовать расширению сотрудничества и создаст условия для привлечения деловых кругов и прочих слоев общества к этому сотрудничеству.

Мамедъяров, коснувшись вопроса двустороннего сотрудничества в новой плоскости, обратил внимание гостей на возможности Азербайджана в диверсификации оборудования энергоносителей в Европу. Также он сказал о необходимости уделить в рамках Политики Соседства больше места образованию.

Сотрудничество ЕС и бассейна Черного моря, перевозка газовых ресурсов в Европу и ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, также стали темой встречи.

Лента

Лента новостей