...

День памяти жертв Ходжалинской трагедии впервые отметят в Израиле

Политика Материалы 16 февраля 2008 16:28 (UTC +04:00)
День памяти жертв Ходжалинской трагедии впервые отметят в Израиле

Израиль, Иерусалим 16 февраля /корр. Trend " Р.Абдуллаев/ Конгресс азербайджанцев на Ближнем Востоке и ближневосточное отделение Фонда поддержки политики тюркоязычных государств намерены совместно провести 19 февраля в Израиле годовщину массовых убийств в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. "Конгресс впервые в Израиле намерен, подключив государственные и политические структуры Израиля , официально отметить годовщину Ходжалинского геноцида", - сказал в понедельник Trend президент Конгресса Алекс Шапиро-Сулиман.

Ходжалинская трагедия произошла 26 февраля 1992 года во время активных оккупационных боевых действий армянских вооруженных сил в нагорно-карабахском регионе Азербайджана. В результате, согласно официальным данным Азербайджана, 613 человек были убиты (из них 106 женщин и 83 ребенка), более 1275 - взяты в плен, 150 - пропали без вести, 487 были покалечены и стали инвалидами.

"Мы намерены довести до израильской общественности больше правды о Ходжалинском геноциде", сказал президент Конгресса. По его словам, День памяти жертв Ходжалинской трагедии состоится при поддержке действующего в Израиле турецкого посольства в резиденции самого посла Намика Тана.

Алекс Шапиро-Сулиман подчеркнул, что в мероприятии ожидается участие представители политической элиты Израиля, депутаты израильского парламента. Из Азербайджана ожидается приезд представительной делегации во главе с руководителем азербайджанского представительства Всемирного конгресса азербайджанцев Исмаила Агаева. "В День памяти мы покажем фото и видеоматериалы, раздадим брошюры, издания и CD, проливающие свет на правду о Ходжалинском геноциде, который вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц", - сказал Шапиро-Сулиман.

Лента

Лента новостей