...

Бывший председатель оппозиционной партии Азербайджана создает новую партию

Политика Материалы 4 марта 2008 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Рустам Шахсуваров, отстраненный от председательства в оппозиционной Коммунистической партии Азербайджана, учреждает новую партию.

"В связи с многочисленными обращениями моих сторонников в КПА, я уже подумываю о создании новой партии", - сказал во вторник Trend Шахсуваров.

После кончины в прошлом году председателя КПА Рамиза Ахмедова, партия раскололась на сторонников заместителей председателя Рауфа Гурбанова и Рустама Шахсуварова, которые, проведя отдельные съезды, претендовали на название КПА.

В январе этого года в КПА, руководимом Шахсуваровым, возникли внутренние разногласия и Шахсуваров был отстранен от председательства. Председателем этого крыла партии избран Алескер Халилов. Бывший лидер назвал это переворотом, а деятельность партии и его новое руководство считает нелегитимным.

В прошлом месяце Шахсуваров сообщил Trend о создании новой "Коммунистической партии Азербайджана нового поколения".

"Я решил, что буду просто сотрудничать с "Коммунистической партией Азербайджана нового поколения". В КПА у меня есть сторонники, поддерживающие меня и желающие работать со мной. После их обращения я решил создать новую партию", - сказал Шахсуваров.

По его словам, новая партия будет левонаправленной и промарксистской. Она может быть учреждена в конце апреля - начале мая, сказал он.

Шахсуваров добавил, что не намерен объединяться с другими левыми прокоммунистическими партиями.

Лента

Лента новостей