...

Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы

Политика Материалы 8 марта 2008 18:07 (UTC +04:00)
Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы

Экс-премьер-министр Великобритании, баронесса Маргарет Тэтчер выписана из лондонской больницы Святого Томаса, куда была доставлена накануне вечером, передает британский телеканал "Скай ньюз". ( РИА Новости)

В настоящее время баронесса направляется домой.

По словам дочери Тэтчер Кэрол, ее мать, плохо себя почувствовавшая накануне, в настоящее время находится в добром здравии и хорошем настроении.

82-летняя Маргарет Тэтчер, знаменитая "железная леди", занимавшая премьерское кресло в течение 11 лет, в пятницу вечером была доставлена в больницу, расположенную в центральной части Лондона, после того, как почувствовала себя плохо. Ночью она проходила медобследование.

Врачи предостерегли Тэтчер от публичных выступлений еще в 2002 году. Уже после этого, по словам близких ей людей, у нее несколько раз случались микроинсульты, в результате которых пострадала ее память.

В 1954 году Тэтчер получила диплом адвоката. В 1959 году она стала депутатом Палаты общин, а в 1961-1964 годах работала парламентским секретарем министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 годах Тэтчер возглавила министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита.

Консервативную партию политик возглавила в феврале 1975 года, а 4 мая 1979 Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьер-министром Великобритании. До сих пор она остается единственной женщиной, занимавшей этот пост.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета "железная леди" провела ряд жестких экономических реформ, выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства, - авиакомпании British Airways, газового гиганта British Gas и телекоммуникационной компании British Telecom.

После оккупации Аргентиной в 1982 году спорной территории - Фолклендских островов, Тэтчер послала в южную Атлантику военные корабли, и британский контроль над островами был восстановлен в считанные недели. Это стало ключевым фактором для второй победы консерваторов на парламентских выборах в 1983 году.

Третий срок премьерства был для Тэтчер самым тяжелым. После принятия ряда непопулярных мер ей фактически не оставалось ничего другого, кроме как покинуть свой пост. В 1990 году Тэтчер объявила о своей добровольной отставке "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах".

Лента

Лента новостей