...

Азербайджан должен поддержать инициативу США о размещении ПРО в Турции - военный эксперт

Политика Материалы 14 марта 2008 12:25 (UTC +04:00)
Азербайджан должен поддержать инициативу США о размещении ПРО в Турции - военный эксперт

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend С.Агаева/ Военные эксперты Азербайджана призывают власти поддержать Турцию и США в вопросе размещения на территории Турции системы противоракетной обороны.

С февраля США ведут переговоры по размещению передвижного радара своей системы противоракетной обороны (ПРО) после Чехии и Польши еще в одной европейской стране - Турции.

Официальные переговоры по этому вопросу должны начаться во время саммита НАТО, однако известно, что эту тему поднимал в ходе визита в Анкару глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Инициатива США разместить ПРО в Турции была ожидаемой, для США жизненно важно использовать территории Турции для борьбы с потенциально опасными странами", - сказал в пятницу Trend независимый военный эксперт Азербайджана Узеир Джафаров.

"Размещение ПРО в соседней стране ничем не угрожает Азербайджану, наоборот мы находимся в таком чувствительном регионе, что должны думать о своих дальнейших шагах и в стратегическом плане это нам в будущем было бы выгодно", - считает эксперт. По его словам, Азербайджан, будучи вовлеченным в военный конфликт с Арменией, может использовать ПРО в Турции с пользой для себя.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Джафарова, Азербайджан в будущем может сотрудничать с Турцией и США в обмене информациями с Габалинской Радиолокационной Станции, которую Россия до 2012 года арендует у Азербайджана.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году.

"Азербайджан должен иметь свое резкое слово и продемонстрировать миру одностороннюю политическую и военную позицию и находиться рядом с Турцией, которую называет своим стратегическим партнером", - сказал Trend независимый военный эксперт, полковник в отставке Ильдырым Мамедов.

Азербайджан как можно скорее должен высказать свою позицию в этом вопросе и оказать политическую и военную поддержку Турции, считает эксперт.

Гейтс призвал Турцию к сотрудничеству в создании третьего центра противоракетной системы обороны и обещал при этом материальную помощь в модернизации армии и инвестиции размером более одного миллиарда долларов в военный сектор Турции.

В США считают, что запланированные для размещения в Польше и Чехии установки не способны "защитить всех союзников", так как во время возможных ракетных ударов из Ирана пострадают Греция, Болгария, Румыния и Турция. На саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет в апреле, будут вестись консультации по вопросу о том, "как можно обойти эту угрозу".

Лента

Лента новостей