...

Малые муниципалитеты Азербайджана могут объединиться

Политика Материалы 18 марта 2008 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Постоянная комиссия парламента Азербайджана по региональным вопросам утвердила правила, предусматривающие объединение муниципалитетов страны для их эффективной деятельности. "Муниципалитеты могут объединиться при согласии 25 процентов избирателей, обладающих правом голоса и проживающих на территории муниципалитетов" - сказал председатель постоянной комиссии по региональным вопросам Ариф Рагимзаде на заседании комиссии, проведенном во вторник.

В Азербайджане имеется 2757 муниципалитетов, 150 из которых поселковые.

По словам председателя комиссии, в Азербайджане есть муниципалитеты, состоящие из пяти человек. "В то же время, на территории многих муниципалитетов избиратели проживают в малом количестве. Такие муниципалитеты не могут эффективно действовать".

На заседании комиссии были утверждены изменения в законах "О статусе муниципалитетов" и "О совместной деятельности, объединении, отделении и ликвидации муниципалитетов", предусматривающих объединение муниципалитетов. Было рекомендовано вынести их на обсуждение в Милли Меджлисе.

Лента

Лента новостей