...

Расширение связей ЕС со странами СНГ может разозлить Россию – эксперты

Политика Материалы 27 мая 2008 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/ Польско-шведская инициатива о партнерстве Евросоюза с рядом стран СНГ может позитивно отразиться на постсоветских странах, но испортить отношения с Россией, имеющей свое влияние и интересы в регионе. "Инициатива повлечет за собой незначительное улучшение для этих стран и большую долю ухудшения отношений с Россией, что ударит по экономике постсоветских республик", - считает российский политолог Сергей Марков.

На заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе 26 мая была представлена польско-шведская инициатива "Восточное партнерство", которая предполагает усиление взаимодействия Евросоюза с такими странами, как Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Этот проект уже поддержали министры иностранных дел Словении, Франции и Чехии.

Если граждане шести этих стран смогут свободно ездить в Европу, им облегчат получение виз, это может только радовать Россию, сказал Trend во вторник по телефону из Москвы директор российского Института политических исследований Марков. "Однако у меня есть основания сомневаться, что дело ограничится лишь облегчением въезда и экономическим сотрудничеством этих стран с ЕС. Дело в установлении политического влияния", - отметил эксперт.

Он считает, нет никаких положительных результатов политического влияния ЕС на страны постсоветского пространства. "ЕС участвовал в срыве урегулирования между Молдовой и Приднестровьем. По сути, низкий уровень жизни в Молдове - это прямая ответственность ЕС, который также не позволяет урегулировать отношения Грузии и Абхазии. ЕС препятствовал объединению России, Украины, Беларуси и Казахстана в единое экономическое пространство и, тем самым, привел к снижению уровня жизни в этих странах", - полагает политолог.

Инициатива "Восточное партнерство", как отмечает Марков, была предложена Польшей, частью официальной идеологии которой является русофобия.

Польско-шведскую инициативу можно рассматривать, как попытку дать понять, что ЕС не забывает своих восточных соседей, считает эксперт по европейской интеграции Дмитрис Зарухас (Dimitris Tsarouhas). "Окончательное обсуждение вопроса "Восточного партнерства" состоится в июне и неизвестно, все ли страны проголосуют за инициативу. Крупные государства - члены ЕС, такие как Германия, безусловно, поддержат эту идею, но такие страны, как Италия и Испания, не станут уделять этой теме должного внимания", - сообщил во вторник Trend по электронной почте Зарухас.

По мнению эксперта, инициатива, имеет двойную миссию - содействие политическим и экономическим реформам в этих шести странах и улучшение имиджа Союза. Инициатива, по словам Зарухаса, приемлема для всех участников, но должно быть понятно, что вопрос о членстве в ЕС не является частью этой инициативы. Таким образом, опасения, что такие страны, как Украина могли бы использовать форум как козырь для присоединения к ЕС, напрасны, добавил эксперт.

"В целом, мне кажется, что успех или неудача этой инициативы будет зависеть, главным образом, от степени важности этого проекта для общей политики ЕС в отношении своих восточных соседей", - пишет Зарухас.

Азербайджан, как, возможно, будущий участник проекта, позитивно относится к инициативе "Восточное партнерство" и углублению отношений с ЕС. "У Азербайджана с Европейским союзом различные форматы взаимоотношений. Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии отношений с ЕС. Как известно, Евросоюз является одним из важнейших внешних приоритетов Азербайджана, соответственно, мы и дальше будем продолжать сотрудничество с ЕС и расширять как спектр вопросов, так и их качество", - сказал во вторник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

В понедельник британская Daily Telegraph выразила опасения, что новая польская инициатива может разозлить Россию. По мнению автора (берлинского корреспондента издания), России может не понравиться то, что ЕС с помощью "Восточного партнерства" попытается утвердить свое влияние на пространстве бывшего СССР, цитирует агентство "Росбалт".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей