...

Докладчик ПАСЕ отказался от визита на Южный Кавказ

Политика Материалы 27 июня 2008 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Ализаде/ Докладчик Комитета культуры, науки и образования ПАСЕ по ознакомлению с состоянием культурного наследия на Южном Кавказе, британский депутат Эдвард О`Хара отказался от визита в регион. "Докладчик по ознакомлению с состоянием культурного наследия на Южном Кавказе Эдвард О`Хара отказался приехать в регион по причине возникших в связи с визитом политических трудностей", - сообщили в пятницу Trend в секретариате Комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию.

В 2005 году был назначен докладчик Комитета культуры, науки и образования ПАСЕ по ознакомлению с состоянием культурного наследия на Южном Кавказе. В принятом по этому поводу решении отмечается, что докладчик О`Хара должен в скором времени посетить Азербайджан, Грузию и Армению. Однако за последние три года его визит не состоялся.

Азербайджан заявил, что готов создать условия для визита докладчика в страну. Как полагает официальный Баку, после визита О`Хары в Азербайджан, он должен посетить оккупированный армянами Нагорный Карабах с азербайджанской территории и выяснить состояние азербайджанских памятников. Докладчик также должен выяснить состояние азербайджанских памятников в Армении. Армения, в свою очередь, не согласна с тем, что докладчик должен посетить Нагорный Карабах с азербайджанской территории. Армения утверждает, что находящиеся на территории Азербайджанской Нахчыванской Автономной Республики "древние армянские памятники" разрушены и потребовала визита докладчика в Нахчыван. Азербайджан заявил, что готов создать условия для визита докладчика в Нахчыван.

В сообщении отмечается, что Комитет ПАСЕ по культуре, науке и образованию принял это во внимание. "Решено в этой связи отправить письмо председателю ПАСЕ Марии де Пуч и довести до внимания председателя, чтобы во время его визита в Баку, которая намечена в период с 30 июня по 4 июля (сроки уточняются), с официальными лицами Азербайджана был обсужден вопрос поездки докладчика в регион", - сообщили в секретариате.

Как сказали в секретариате, председатель Комитета культуры, науки и образования, люксембургский депутат Анн Брассер отправила председателю ПАСЕ письмо касательно отказа докладчика Эдварда О`Хары от визита. Мониторинговому комитету ПАСЕ было рекомендовано оставить этот вопрос на повестке дня.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей