...

85 процентов азербайджанского общества лояльно относится к изменениям в Избирательном Кодексе - опрос

Политика Материалы 1 июля 2008 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) обнародовала результаты опроса, проведенного в Интернете, относительно сделанных Милли Меджлисом последних дополнений и изменений в Избирательны Кодекс. Как сообщили Trend в пресс-службе ПЕА, 85 процентов участвовавших в опросе лояльно относятся к последним изменениям и дополнениям в Избирательный Кодекс.

По решению Милли Меджлиса 2 июня в Избирательный Кодекс был внесен ряд изменений. Срок предвыборных кампаний сокращен со 120 до 75 дней. 28 дней из 75 отведены на агитационные работы, остальные дни - на определение кандидатов, их регистрацию, сбор подписей, их проверку Центральной Избирательной Комиссией и на другие процедуры. Необходимое число подписей для поддержки кандидатов также сокращено с 45 до 40 тысяч, запрещена предвыборная агитация на государственных СМИ. 23 июня президент утвердил дополнения и изменения. Азербайджанская оппозиция осталась недовольной дополнениями и изменениями и заявила, что изменения негативно повлияют на демократическое проведение выборов.

60 процентов участвовавших в опросе положительно принимают сделанные Милли Меджлисом последние дополнения и изменения в Избирательный Кодекс, 13 процентов - восприняли это нормально, 12 процентов - выразили мнение, что изменения были необходимы. 15 процентов респондентов отрицательно восприняли последние изменения в Избирательном Кодексе. "Как видно, 85 процентов, то есть большинство, лояльно отнеслись к изменениям, и оценили это как очередной шаг к усовершенствованию избирательного законодательства. Это же, в свою очередь, в очередной раз показывает углубление процесса демократизации и плюрализма мнений, свободное высказывание различных мышлений. Результаты опроса еще раз показали, что граждане вольны в изъявлении политической воли и предстоящие президентские выборы будут очередным вкладом в обогащение культуры демократических выборов в Азербайджане. В конечном итоге можно прийти к выводу, что позиция большинства общества (85 процентов) совпадает с позицией власти Азербайджана, как во всех других принципиальных вопросах, так и в отношении дополнений и изменений в Избирательный Кодекс. Этот фактор в определенном смысле вносит ясность в отношение общества к кандидату от власти на предстоящих президентских выборах. Потому что каждый опрос мнения в то же время охватывает отношение осуществляемого политического курса и играет роль общественного показателя. Значит, результаты опроса мнений показывают единодушную поддержку общества реформаторскому курсу президента Азербайджана Ильхама Алиева, осуществляемого в области законодательства", - говорится в распространенном сообщении ПЕА в связи с результатами опроса.

ПЕА создана в 1992 году председателем Верховного Меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Ныне председателем находящейся у власти в течение 15 лет партии является президент Ильхам Алиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей