...

Отношения между Россией и Азербайджаном носят обширный характер - Ильхам Алиев

Политика Материалы 3 июля 2008 23:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend А.Алиев/ "Первый официальный визит президент России Дмитрия Медведева в Азербайджан имеет важное значение с точки зрения обсуждения двухсторонних отношений". С таким заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 июля во дворце "Гюлистан" во время ужина в честь Дмитрия Медведева. Глава государства отметил, что между нашими странами существуют стратегические партнерские отношения и взаимные визита на высшем уровне придают новый импульс им. "После развала Советского Союза наши отношения перешли к новому и более активному этапу. Наши отношения носят достаточно обширный характер", - сказал президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Россией в таких сферах как энергетическая безопасность, региональное сотрудничество, реализация совместных проектов, увеличение товарооборота, транспорт и образование. Президент Азербайджана также подчеркнул, что самая крупная русская диаспора на Кавказе проживает в Азербайджане: "У нас в стране с большим уважением относятся к русской культуре и русскому языку. Русские в Азербайджане чувствуют себя частью одной семьи".

В свою очередь Дмитрий Медведев высказал удовлетворение результатами визита в Баку. Он отметил, что в ходе переговоров с точки зрения будущего сотрудничества состоялся плодотворный обмен мнениями. По его словам, реализация новых проектов еще больше укрепит отношения между странами.

Говоря о роле Гейдара Алиева в развитии двухсторонних отношений между Россией и Азербайджаном Дмитрий Медведев отметил, что сегодня эту политику с успехом проводит президент Ильхам Алиев.

Президент РФ также выразил свое удовлетворение отношением к русскому языку и созданными условиями для русской общины в Азербайджане. Д. Медведев добавил, что переговоры, проведенные в Баку откроют новый этап в двухсторонних отношениях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей