...

Габалинская РЛС может быть полезной для системы ПРО Чехии - глава МИД (видео)

Политика Материалы 4 июля 2008 13:51 (UTC +04:00)
Габалинская РЛС может быть полезной для системы ПРО Чехии - глава МИД (видео)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend С.Агаева/ Габалинская Радиолокационная станция (РЛС) может быть полезной для системы противоракетной обороны (ПРО) Чехии, об этом сказал в пятницу в Баку журналистам министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

"По имеющейся у нас информации, техника в Габалинской РЛС немного устарела и нуждается в обновлении. Если эта техника будет заменена на новую, ее ценность возрастет", - сказал Шварценберг. Будущее Габалинской РЛС могут определить Азербайджан и Россия, которая в настоящее время арендует эту станцию, и последнее слово по ее использованию в будущем, за ними, считает глава МИД Чехии.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Лента

Лента новостей