...

Великобритания не главный "игрок" в иранском ядерном вопросе - эксперты

Политика Материалы 23 июля 2008 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend Г.Ахмедова, Э.Таривердиева, Т.Джафаров/ Открытая поддержка официального Лондона позиции Израиля в отношении Ирана не сыграет решающей роли в иранской ядерной проблеме, так как ключевым партнером Израиля в этом вопросе является Вашингтон.

"Визит Гордона Брауна в Израиль, не приведет ни к каким мерам в отношении Ирана, так как Великобритания не "главный игрок" в иранском вопросе", - считает британский эксперт Пол Роджерс (Paul Rogers).

Великобритания сделает все, чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Ирана, сказал британский премьер-министр Гордон Браун в парламенте Израиля. В своем выступлении перед депутатами Кнессета Браун резко раскритиковал призывы иранского президента Махмуда Ахмадинеджада стереть Израиль с карты мира.

Эксперт считает, что переговоры британского и израильского лидеров не станут "решающей встречей союзников" против Ирана, хотя и внесут коррекции в позицию Великобритании по Ирану. "После визита Гордона Брауна в Израиль, возможно, позиция Великобритании станет более произраильской, но не будет слишком сильно отличаться от нынешней позиции", - сказал

Trend по электронной почте из Лондона профессор Оксфордской исследовательской группы по международной безопасности Роджерс.

По мнению британского политолога иранского присхождения Алирзы Нуризаде (Alireza Nourizadeh), иранский вопрос не из тех, которые Великобритания может обсудить один на один с Израилем. "Если однажды Израиль пожелает напасть на Иран, естественно, что эти действия, в первую очередь, должны будут согласованы с США, а, во-вторых, с Великобританией и европейскими странами, которые согласятся с союзниками США. Сейчас я не вижу причин для такого согласия", - сказал Trend по телефону из Лондона глава Центра ирано-арабских исследований Нуризаде.

Великобритания, по словам эксперта, верит, что санкции против Ирана должны быть ужесточены, после чего Иран будет вынужден отказаться от программы по обогащению урана.

Политика Израиля и тщательно разработанный удар по Ирану - вопрос, который обсуждается с Белым домом, считает израильский эксперт Менахем Клейн (Menachem Klein). "Однако я предполагаю, что британский премьер-министр осведомлен относительно некоторых действий Израиля и попросил у Израиля и Белого Дома помощи для того, чтобы ставить проект иранской ядерной программы перед фактом международного и экономического давления", - сообщил Trend по электронной почте профессор Университета Бар-Илан в Израиле Клейн.

По его словам, визит Брауна не повлиял на общественное мнение в Израиле или же на мнение израильского правительства. "И общественность, и правительство заняты скандалами Ольмерта, политическим кризисом и созданием нового Кабинета правительства, а также визитом Обамы", - сообщил он.

Говоря об иранской проблематике, которая становится одним из инструментов давления именно на Израиль, американский эксперт Фрэнсис Бойл (Francis Boyle) считает, что Великобритания не должна остаться равнодушной к "Конвенции о геноциде 1948 года", участником которой сама же является.

"Браун решил поддержать Израиль, в то время как эта страна проводит политику геноцида в отношении к 1,5 миллионам палестинцев, проживающих в секторе Газа, нарушая конвенцию о геноциде 1948 года", - сказал Trend по электронной почте профессор международного права университета Иллинойса и Гарварда Бойл.

По его словам, вместо того, чтобы соблюдать конвенцию, Браун угрожает Ирану в связи с не существующей ядерной программой, которая нашла подтверждение только со стороны Международного агентства по атомной энергии. "Это то же самое, что и Тони Блэр сделал в отношении Ирака в то время, когда МАГАТЭ заявило, что Ирак не имеет ядерного оружия. Мир не зря называет Великобританию вероломной", - сказал Бойл.

Израильский эксперт Клейн считает, что "двойных стандартов" придерживается Иран, который, по мнению многих, обеспечивает протекцию Палестине. "Иран никогда не реагировал на какое-либо нападение Израиля на палестинцев. Палестина - не государство, поэтому поддержка Ираном Палестины - это декларативная протекция", - сказал Клейн.

Официальный трехдневный визит британского премьера на Ближний Восток завершился во вторник. Браун стал первым в истории британским премьер-министром, выступившим перед депутатами израильского парламента.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей