...

Для сохранения стабильности на Южном Кавказе необходимо добиться решения конфликтов - Горан Ленмаркер

Политика Материалы 1 сентября 2008 14:22 (UTC +04:00)
Для сохранения стабильности на Южном Кавказе необходимо добиться решения конфликтов - Горан Ленмаркер

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ На встрече в парламенте Азербайджана специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по нагорно-карабахскому конфликту и Грузии Горан Ленмаркер обсудил сложившуюся ситуацию на Южном Кавказе.

"На встрече с представителем ПА ОБСЕ мы обсудили общие проблемы региона, существующее положение и вопросы, связанные с этим", - сообщил в понедельник Trend председатель постоянной комиссии международных отношений и межпарламентских связей парламента Азербайджана, глава азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов.

В понедельник с визитом в Азербайджан прибыл бывший глава ПА ОБСЕ, специальный представитель этой структуры по Нагорному Карабаху и Грузии Горан Ленмаркер. В программу визита Ленмаркера включены встречи с президентом Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, делегацией Азербайджана в ПА ОБСЕ и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Представитель ПА ОБСЕ направится также с визитом в Грузию и Армению.

Как сообщил Trend Асим Моллазаде, участвовавший во встрече Ленмаркера с членами постоянной комиссии международных отношений и межпарламентских связей парламента Азербайджана, специальный представитель ПА ОБСЕ хотел ознакомится с позицией комиссии относительно конфликтов на Южном Кавказе и их решения.

"Члены комиссии довели до его внимания, что в регионе Южного Кавказа фундаментальные принципы и документы ОБСЕ грубо нарушаются, и территориальная целостность стран не признается. Последние события, произошедшие в Грузии, вновь привлекли внимание международной общественности к этим конфликтам", - сообщил Моллазаде.

Депутат отметил, что парламентская комиссия попросила от ПА ОБСЕ оказать поддержку международным правовым нормам и сформировать на основе этих принципов отношение ко всем конфликтам.

"Мы довели до сведения Ленмаркера, что для сохранения стабильности в регионе и обеспечения постоянного развития, в первую очередь, нужно добиться решений конфликтов, и это должно осуществляться на основе международных правовых норм и фундаментальных принципах ОБСЕ", - добавил член комиссии.

Специальный представитель ПА ОБСЕ Ленмаркер сказал, что Азербайджан находится в основном стратегическом регионе Южного Кавказа и для сохранения стабильности нужно стараться решить конфликты и осуществлять это на основе международных правовых норм.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей