...

Российские миротворцы из Грузии будут выведены, только если их заменят международные наблюдатели - МИД РФ

Политика Материалы 10 сентября 2008 13:58 (UTC +04:00)
Российские миротворцы из Грузии будут выведены, только если их заменят международные наблюдатели - МИД РФ

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend В.Жаворонкова/ Для ухода российских миротворцев с Грузии необходим шаг со стороны Евросоюза, если реально произойдет размещение международных наблюдателей, 200 из которых будут от ЕС, российские миротворцы будут выведены, сказал сегодня в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Вести".

"Международные наблюдатели будут работать у границ Абхазии и Осетии, непосредственно внутри территории регионов работают наблюдатели ООН и ОБСЕ", - сказал Лавров.

По его словам, что касается российских военнослужащих внутри Абхазии и Осетии, они не имеют отношения к миротворческой функции, они являются подразделениями частей этих независимых республик и предназначены для их "защиты от любой агрессии грузинской стороны".

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей