...

Ракеты в Калининграде – первый тест для  Обамы

Политика Материалы 7 ноября 2008 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Е.Остапенко/ Решение России установить ракеты в Калининградской области - способ давления и проверка на прочность администрации новоизбранного президента США Барака Обамы, считают эксперты.

"Создается впечатление, что сообщение Медведева - это способ оказания давления и тестирование Барака Обамы, - считает европейский эксперт по международной безопасности Антонио Миссироли (Antonio Missiroli). Это козырь, который как Москва думает, она может использовать".

Президент России Дмитрий Медведев в своем выступлении перед федеральным собранием

пригрозил разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и радиолокационные станции, призванные "глушить" американские радары в Чехии в ответ на размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Эксперты удивлены такой агрессивной позицией  России во внешней политике именно сейчас, когда в Чешской Республике сильны сомнения в необходимости ракетного щита США.

"Вместо того чтобы подчеркнуть позитивные моменты выбора Обамы, что знаменует собой конец "эры" Буша - он [Медведев] перешел к риторике холодной войны и угроз", - сказал Trend по электронной почте директор отдела исследований бельгийского Центра европейской политики (European Policy Centre) Миссироли.

Это бессмысленная провокация, в первую очередь, нацеленная на усиление конфронтации между Россией и Западом, сказал Trend по телефону из Москвы русский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Нацеливать ракеты на Европу будет бессмысленно и с военной, и с политической точки зрения, считает он, объясняя это тем, что такие крылатые ракеты нужно устанавливать на воздушных носителях, а не на земле.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" имеет 2 ракеты на одной пусковой установке. Он способен поражать огневые средства противника, объекты систем ПРО и противоздушной обороны (ПВО), авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км.

Ракеты могут наносить эффективные удары по малоразмерным и по площадным целям, а также поражать две разные цели с интервалом в 1 минуту.

Намерение России разместить ракетные комплексы и радиолокационные станции в Калининградской области может повлечь реакцию США.

Соединенные Штаты могут ответить двумя способами, считают американские военные эксперты.

США могли бы отреагировать таким же позированием, что привело бы к еще большему антагонизму, сказала Trend по электронной почте ведущий американский военный аналитик Виктория Самсон (Victoria Samson).

"Мы также можем использовать эту ситуацию, как исходный пункт для возобновления диалога и получить обязательства российской стороны по мерам безопасности, прежде чем менять что-либо в планах по установке ПРО в Европе", - считает она.

Однако американский эксперт по вопросам баллистической противоракетной обороны Бейкер Спринг (Baker Spring) выражает надежду на то, что администрация Обамы поддержит завершение работы над соглашением по противоракетной обороне в Европе, и, более того, усилит покровительство над этим проектом  НАТО и особенно ЕС.

Позиция России может также повлиять и на продолжение переговоров между Россией и ЕС о подписании нового договора о европейской безопасности.

Обсуждение нового договора о европейской безопасности, предложенного российским президентом, станет основной темой планируемого на середину ноября саммита Россия - ЕС в Ницце. Этот договор должен заменить предыдущий, который истек в ноябре прошлого года.

На счет влияния ракет "Искандер" в Калининграде на переговоры России с ЕС существуют противоположные точки зрения.

Пессимистически видит развитие ситуации Миссироли, автор недавней публикации "Между ЕС и США: Переоценка безопасности и миротворчества". Предлагаемый [Россией] договор о европейской безопасности будет тотчас "убит", если этот план реально предлагался, считает он.

Либеральную позицию представляет российский эксперт Фельгенгауэр, считая, что решение Медведева кардинально не изменит отношения между Россией и ЕС и не заблокирует переговоры, так как ракеты "Искандер" не представляют угрозу для Европы.

Лишь истинный друг премьер-министра России Владимира Путина, и единственный европейский лидер, всегда принимающий сторону России, Берлускони настроен очень оптимистично.   

"Я не вижу в настоящий момент никаких барьеров на пути того, чтобы достичь подписания соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое является абсолютно позитивным, как для Евросоюза, так и для России", - сказал в четверг Берлускони на пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосконсультаций, пишет РИА Новости.

В написании статьи также принимали участие В.Жаворонкова и Э.Таривердиева.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей