...

Действующий председатель ОБСЕ верит в будущее организации

Политика Материалы 4 декабря 2008 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Е.Остапенко/ Действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб верит, что объединенные усилия стран-членов ОБСЕ смогут решить конфликты в мире.

"Это [война в Грузии] то, чего я бы никогда не хотел видеть снова", - сказал финский министр иностранных дел Стубб, сообщается в пресс-релизе ОБСЕ.

"Это был первый раз в моей жизни, когда я видел конец войны", - сказал Стубб. "Уже это дает мне достаточно веры в то, что мы здесь для того, чтобы попытаться решить такого рода конфликты".

Министры иностранных дел 50 стран-членов ОБСЕ собрались сегодня на двухдневное совещание в Хельсинки, чтобы обсудить пути предотвращения конфликтов, подобных августовскому вооруженному противостоянию в Южной Осетии.

Стубб выразил намерение реформировать ОБСЕ, чтобы она была способна реагировать на вызовы сегодняшнего дня, сообщается в пресс-релизе.

"Как председатель, я надеюсь, что в конце дня мы выйдем отсюда заново вдохновленной и укрепленной организацией", - сказал Стубб.

Председатель ОБСЕ также твердо верит в то, что принципы, которые были заложены в Хельсинки в 1975 году, еще действуют, сообщается в пресс-релизе.

Председатель также призвал участников принять во внимание существующие соглашения ОБСЕ.

"Давайте придерживаться в нашей работе демократии, прав человека и верховенства закона", - сказал Стубб, сообщается в пресс-релизе.

Одной из основных тем обсуждения на встрече министров в Финляндии станут и новые меры по обеспечению безопасности в Европе, предложенные российским президентом Дмитрием Медведевым.

Стубб сообщил министрам иностранных дел, что он надеется на обсуждение предложений по пересмотру евроатлантической безопасности под эгидой ОБСЕ, сообщается в пресс-релизе.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей