...

Обвинения в адрес Египта и Саудовской Аравии – желание Ирана ослабить суннитское влияние

Политика Материалы 11 декабря 2008 13:08 (UTC +04:00)
Обвинения в адрес Египта и Саудовской Аравии – желание Ирана ослабить суннитское влияние

Азербайджан, Баку, 10 декабря / Trend У. Садыхова/

Обвинения Ирана Египта и Саудовской Аравии в том, что они придерживаются американских интересов, и в сотрудничестве с Израилем, являются продолжением противоречий между интересами просуннитских и шиитских режимов на Ближнем Востоке.

В среду представитель Ирана в Египте был вызван в министерство иностранных дел в Каире для обсуждения акции протеста иранских студентов.

В дни мусульманского праздника Гурбан иранские студенты религиозных вузов города Кум провели акцию протеста в Тегеране перед посольством Саудовской Аравии в Иране, а в понедельник студенты из разных городов Ирана провели митинг перед египетским дипломатическим представительством в Иране, сообщили иранские СМИ. Студенты обвиняли арабские страны в сотрудничестве с Израилем и закрытии границ с палестинской территорией - сектором Газа. В двери здания было брошено несколько бутылок с зажигательной смесью, сообщило иранского агентства ФАРС.

Министерство иностранных дел Египта выразило протест иранским официальным лицам в связи с проведением акции протеста студентов, а также обвинило Тегеран в распространи в печатных изданиях Ирана критики египетского президента Хосни Мубарака.

"Обвинения Ирана египетского правительства и Саудовской Аравии являются продолжением старого спора между суннитскими и шиитскими правительствами за влияние на Ближнем Востоке", - сказал Trend по телефону из Лондона Кристофер Дэвидсон, научный сотрудник по ближневосточной политике университета Дурхам (University of Durham).

Напряженность в отношениях между Тегераном и Каиром появилась после подписания перемирия между Египтом и Израилем в 1978 году. Иран выступил с резкой критикой в адрес Египта, обвинив его в предательстве мусульманских интересов, и призвал арабские страны не поддерживать политику Каира на Ближнем Востоке. Отношения Египта и Ирана испортились после прихода к власти в Иране религиозных деятелей во главе с имамом Хомейни в 1979 году.

Конфликт особенно обострился после принятие Каиром иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, бежавшим после свержения в 1980 году. В том же году были прерваны все связи между двумя странами.

Египет также пожелал разорвать связи с Ираном после того, как в Тегеране в честь убийцы египетского президента Анвара Садата Халида Истанбули была названа центральная улица. Каир раскритиковал действия Тегерана, посчитав их нарушением международного права и расценив как препятствие к перемирию на Ближнем Востоке.

Когда Египет подписал договор с Израилем о перемирии, он придерживался не только собственных интересов в войне с Израилем, но и стремился к миру на всем Ближнем Востоке, однако критика Ирана помешала этому, считает египетский политолог Эль Сайед Хани.

"Иран является зачинщиком противоречий между мусульманами на Ближнем Востоке, которые затем переросли в гражданские войны. Нежелание перемирия с Израилем негативно отразилось на политике всех арабских стран", - сказал Trend Хани, политический обозреватель египетской газеты "Аль-Джумхуриййя".

Поэтому сегодня, когда Иран имеет серьезные разногласия с Западом вокруг иранской ядерной программы, Тегеран будет обвинять любую страну, даже немусульманскую, в пособничестве Западу, считает Хани.

"Обвинения достались первым противникам шиитского Ирана - просуннитскому Египту и Саудовской Аравии, которые выступают против любого вмешательства иранцев в проблемы арабов", - сказал египетский политолог.

В последний раз резкая критика Ирана в адрес Египет была вызвана закрытием официальным Каиром границ с сектором Газа, которое последовало после ракетного обстрела палестинских группировок израильских населенных пунктов.

Такое отношение к населению региона показывает, что Египет несправедливо относится к палестинцам, защищая интересы Израиля и США, считает Исмаил Косари, член государственной комиссии по безопасности при парламенте Ирана.

"Поддержка американской политики, в конечном счете, приведет к расколу между мусульманами и арабскими странами", - сказал Trend в Тегеране Косари.

Официальный Иран выступает против блокады сектора Газы и палестинского населения, называя это атакой "сионистского режима".

Но, по мнению египетского политолога Хани, Иран был первой страной на Ближнем Востоке, которая посеяла вражду между мусульманами, а именно между шиитами и суннитами.

Иранское правительство, придерживающееся шиитских взглядов, поддерживало шиитские антиправительственные движения в Ираке и ливанскую партию Хезболла, которая известна своей антиизраильской деятельностью.

Не раз противоречия между суннитами и шиитами как Ирака, так и Ливана приводили к гражданским войнам.

"Ярким примером негативных последствий иранской поддержки является политическая ситуация в Ливане и Ираке, потому что Тегеран не думает о едином мире в регионе, а только о своих собственных интересах", - считает Хани.

По его мнению, связи Египта с Израилем и Западом направлены на установление перемирия на всем Ближнем Востоке.

Недавно в Саудовской Аравии было проведено заседание арабских государств, и, по данным скрытых источников, Израиль также был приглашен на эту встречу. В СМИ была также информация, что король Саудовской Аравии Абдулла ибн Сауд провел встречу с израильскими официальными лицами.

Эта встреча вызвала недовольство в официальных кругах Тегерана.

Иран обеспокоен прозападной позицией Египта и Саудовской Аравии, что негативно влияет на политику на Ближнем Востоке, поэтому Тегеран выступает с резкой критикой в адрес арабских стран, считает иранский политолог Алирза Нуризаде.

"Иран тревожит создание антииранской атмосферы на Ближнем Востоке, что может лишить Тегеран его единственного арабского союзника - Сирии", - сказал Trend Нуризаде, председатель Ирано-арабского центра исследований.

По мнению Нуризаде, Саудовская Аравия и Египет, которые имеют большое влияние на ход политических событий, сыграли немаловажную роль в распространении антииранских настроений.

Поэтому обвинения в адрес Каира и Эр-Рияда вызваны желанием Тегерана сохранить свой авторитет на Ближнем Востоке, считает иранский политолог.

Также Иран обвиняет Египет во вмешательстве западной политики на Ближнем Востоке, что мешает реализации идеи мусульманского единства.

Иранская критика может оказать негативное влияние не только на отношения Тегерана с Каиром и Эр-Риядом, но и на весь мусульманский мир, потому что ближневосточный регион и так страдает от внутренних противоречий, особенно возникших на религиозной основе, полагает Хани.

"Сильные мусульманские страны, такие, как Египет, Турция, Иран, Пакистан, должны объединиться для разрешения мусульманских проблем, и тогда не будет необходимости в поддержке Запада", - сказал Хани.

Поэтому Иран должен поддержать Египет и Саудовскую Аравию, которые представляют мусульманские интересы, а не обвинять их в предательстве исламских ценностей, добавил египетский политолог.

В написании статьи приняли участие А.Намдари (Тегеран), Т.Джафаров (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей