...

Израильская агрессия не сможет остановить палестинское сопротивление - президент Сирии

Политика Материалы 6 января 2009 15:05 (UTC +04:00)
Израильская агрессия не сможет остановить палестинское сопротивление - президент Сирии

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend / Израильская агрессия в отношении сектора Газа не сможет остановить сопротивление палестинцев и их стремление создать независимое государство, заявил президент Сирии Башшар Асад во вторник на пресс-конференции в Дамаске с французским коллегой Николя Саркози, передает телеканал BBC.

"Израильская агрессия еще больше усилит сопротивление в регионе и приведет к расширению деятельности группировок на Ближнем Востоке", - заявил Асад.

Президент Сирии назвал действия Израиля "варварскими" по отношению к мирному населению Газы, и сказал, что результат военной операции в Газе будет таким же провальным, как два года назад в ливанской войне.

"Началом новых столкновений была блокада Газы на протяжении нескольких месяцев, которая также стала израильской агрессией, и отказ Израиля заключить перемирие на более долгий срок", - заявил Асад.

Общее количество жертв со дня начала военных операций в Газе составило 550 человек, большинство из которых мирные жители, сообщает телеканал ВВС.

Военная операция "Литой свинец" была начата с целью уничтожить военные инфраструктуры ХАМАС в Газе, откуда ведется ракетный обстрел по югу Израиля.

Совместные усилия всех сторон - посредников в разрешении этого конфликта, могут содействовать достижению временного соглашения о прекращении огня, однако для этого необходимо решить гуманитарную проблему в Газе, заявил президент Франции Саркози, который является одним из европейских посредников в разрешении этого конфликта.

"ЕС потребовал немедленного прекращения огня в Газе и доставки гуманитарной помощи, особенно медикаментов", - заявил Саркози.

Арабские страны, как Сирия и Египет, являются надежными партнерами ЕС в переговорах с Израилем для подписания соглашения о прекращении огня.

"Важным моментом для решения проблемы является прекращение ракетного обстрела по югу Израиля, и начала новых этапов переговоров", - заявил Саркози.

Правильной стратегией для разрешения конфликта на Ближнем Востоке Саркози считает непосредственное участие в переговорах сторон.

"Я верю в мудрость палестинских и израильских лидеров и в их способность достичь мира", - добавил французский президент.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей