...

Германия сделает все для продления мандата ООН в Грузии

Политика Материалы 13 января 2009 13:53 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 13 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Германия сделает все для того, чтобы мандат ООН в Абхазии был продлен", - сказал в Тбилиси на встрече с министром обороны Грузии Давидом Сихарулидзе парламентский секретарь минобороны ФРГ Томас Коссендей (Thomas Kossendey).

Грузинская сторона опасается, что Россия 15 января на Совбезе Организации Объединенных Наций потребует прекращения мандата военных наблюдателей ООН, которые следят за ситуацией в зоне грузино-абхазского конфликта.

Москва считает, что в Грузии должна быть одна миссия, а в признанной ею Абхазии - другая. Под тем же предлогом Россия заблокировала продление мандата ОБСЕ в еще одном сепаратистском регионе Грузии - Южной Осетии.  

Германский гость подчеркнул, что нахождение в Абхазии наблюдателей ООН важно для обеспечения безопасности в зонах конфликта.

Со своей стороны министр обороны Грузии подчеркнул, что на встрече были обсуждены вопросы безопасности на территории Грузии и в этом направлении будут сделаны дополнительные шаги. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей