...

США осуждают факторы, препятствующие мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта - посол

Политика Материалы 26 января 2009 15:40 (UTC +04:00)
США осуждают факторы, препятствующие мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта - посол

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Рустамов/ США осуждают факторы, препятствующие мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта .

"Мы выступаем против факторов, препятствующих мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта", сказала в понедельник журналистам Энн Дерси, посол США в Азербайджане, комментируя возможную передачу вооружения со 102 российской военной базы в Гюмри Армении.

МИД Азербайджана передал запрос послу России в Азербайджане с требованием разъяснить ситуацию по передаче вооружения на 800 миллионов долларов, позже выступив с заявлением, оценивающим действия России как направленные на усиление оккупации азербайджанских земель, и призвал Москву принять все возможные меры по предотвращению последствий передачи вооружения Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами - Азербайджаном и Арменией возник в 1988 года из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В декабре 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В настоящее время 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Глава МИД России позже опроверг возможность передачи вооружения Армении, однако его ответ не удовлетворил азербайджанскую сторону, и МИД Азербайджана настаивает продолжить расследовать факты.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей