...

Учрежденная оппозиционными партиями Азербайджана агитационная  группа обратится в Европейский суд

Политика Материалы 26 января 2009 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ Группа оппозиционных партий Азербайджана утверждает, что проведение референдума противоречит конституции.

"В связи с этим в ближайшие дни предусматривается обратиться в Европейский суд", - сказал в понедельник Энвер Агаев, заместитель председателя партии "Умид", представленной в утвержденной агитационной группе по референдуму "Движение за Карабах и республику".

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп, из них четыре сдали подписные листы в ЦИК.

Одноименная инициативная группа правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зарегистрирована 22 января Центральной избирательной комиссией.

В окружных избирательных комиссиях зарегистрировано 45 инициативных групп.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Агаева, на сегодняшнем заседании движения прозвучали мнения о том, что вынесенные на референдум изменения и дополнения противоречат статьям 156 и 158 Конституции Азербайджана. "На заседании также был обсужден вопрос об оказании давления в отдельных регионах страны на тех, кто собирает и дает подписи. Чтобы приостановить кампанию давления и преследования, направлено обращение властям", - добавил функционер оппозиционной партии.

Заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариз Гурбанлы в понедельник сказал Trend , что народ скажет свое слово на голосовании. "Все зависит от голоса избирателей, независимо от позиции политических сил", - добавил Гурбанлы.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей