...

В оппозиционной партии Азербайджана возникли разногласия  по референдуму

Политика Материалы 28 января 2009 10:27 (UTC +04:00)
В оппозиционной партии Азербайджана возникли разногласия  по референдуму

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Гусейнбала/ В руководстве оппозиционной партии Азербайджана возникли разногласия по вопросу присоединения к агитационной группе, учрежденной оппозицией по референдуму.

"Я сторонник того, чтобы свои предложения по какому-либо вопросу функционеры, представленные в руководстве, выдвигали в соответствующих структурах партии", - сказал во вторник Trend Мирмахмуд Миралиоглу, председатель партии классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА), представленной в агитационной группе "Азербайджанская Народная Республика".

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

В связи с референдумом создано 14 инициативных групп, из них четыре сдали подписные листы в ЦИК.

Одноименная инициативная группа правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зарегистрирована 22 января Центральной Избирательной Комиссией.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Миралиоглу, он впервые слышит предложение председателя верховного меджлиса о вхождении ПКНФА в агитационную группу "Движение за Карабах и республику", учрежденную группой партий в связи с референдумом ради  единства оппозиции. "Если у кого-то есть такое предложение, то он может вынести его на обсуждение в партии", - добавил он.

"Несмотря на то, что я всегда выдвигаю свои предложения по единству оппозиции, к сожалению, до сих пор они не были обсуждены в коллегиальных органах", - сказал во вторник Trend Зелимхан Мамедли, председатель ПКНФА.

По его мнению, ПКНФА не должна была учреждать отдельную агитационную группу по референдуму с представленными в Союзе за демократию партиями. "Я, как и всегда, являюсь сторонником единства оппозиции. Поэтому, думаю, что ради единства оппозиции в вопросе референдума ПКНФА должна вступить в ряды "Движения за Карабах и республику"", подчеркнул Мамедли.

В марте 2006 года был проведен учредительный съезд партии классического Народного фронта. До этого времени она претендовала на название партии Народного фронта Азербайджана и была известна как ПНФА "классиков". Мирмахмуд Миралиоглу - бывший заместитель председателя ПНФА, экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, был председателем "классиков" после раскола партии в 2000 году. В 2006 году партия была переименована в ПКНФА.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей