...

Оппозиционные партии Грузии оформили декларацию с требованием отставки президента

Политика Материалы 29 января 2009 13:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 29 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Основные оппозиционные партии Грузии сегодня подписали в гостинице "Тбилиси Мэрриотт" декларацию с требованием отставки президента Саакашвили, назначения досрочных выборов и улучшения избирательной среды.

По этими тремя пунктами в декларации подписались свыше 10 партий - альянс "Новых правых" и республиканцев, Объединенная оппозиция - консерваторы, Партия народа, Движение за единую Грузию, Демократическое движение единая Грузия, партия "Свобода", лейбористы, "Путь Грузии", Партия женщин, традиционалисты, Партия зеленых и промышленники. В качестве частного лица декларацию подписал бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе.

"Документ открыт, и любое лицо может зафиксировать свою позицию подписью", - сказал один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава.

К требованиям декларации, как предполагается, не присоединится партия бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели - Движение за справедливую Грузию. Не присоединились к декларации и Народный форум.

Пока неизвестно, присоединятся ли к декларации Ираклий Аласания, который, хотя и поддерживает требование отставки президента, пока не выразил своего отношения к этому документу.

Представители оппозиции говорят, что будут действовать в рамках Конституции, но прибегнут к жестким акциям протеста для того, чтобы их требования были выполнены. По их словам, Саакашвили вверг страну в политический и экономический кризис и поэтому должен уйти.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей