...

Азербайджанская оппозиционная партия хочет, чтобы для ведения агитации по референдуму из бюджета было выделено еще больше средств

Политика Материалы 12 февраля 2009 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Агитационная группа по референдуму азербайджанской оппозиционной партии хочет, чтобы для ведения агиткампании из госбюджета было выделено еще больше средств.

"На президентских выборах в октябре прошлого года каждому кандидату из бюджета было выделено 28 тысяч манатов. Мы считает, что для каждой зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии агитационной группы необходимо выделить как минимум 50 тысяч манатов", - сказал Trend в четверг Ариф Гаджилы, глава центрального исполнительного аппарата партии "Мусават", учредившей агитационную группу "Республиканцы".

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

В окружных избирательных комиссиях регистрацию прошли 124 инициативные группы.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Гаджилы, если средства будут выделены в названном им объеме, то агиткампанию можно будет проводить на высоком уровне во всех регионах страны. "Мы пока что не обращались по этому вопросу в ЦИК. Но считаем, что с учетом возможностей бюджета Азербайджана, выделение 50 тысяч манатов - это не проблема", - сказал функционер "Мусават".

По его словам, в случае, если деньги из госбюджета предоставлены не будут, у партии "Мусават" будут очень ограниченные возможности для ведения агиткампании за свой счет. "Однако невозможно, что из бюджета не будут выделены средства. Этого требует и закон", - сказал Гаджилы.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года во Дворце Республика в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар является экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы), он был кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей