...

Военное сотрудничество между Грузией и США станет более глубоким и качественным - вице-премьер

Политика Материалы 18 февраля 2009 15:28 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Военное сотрудничество между Грузией и США станет более глубоким и качественным, сказал вице-премьер правительства Грузии, госминистр по евроинтеграции Гиорги Барамидзе.

Таким образом он прокомментировал заявление командующего военными силами США в Европе генерала Картера Хэма. Тот сказал, что Вашингтон намерен помочь подготовке грузинских военных.    

"Это углубление отношений между Грузией и США предусмотрено тем стратегическим соглашением, которое было заключено в начале года", - подчеркнул Барамидзе.

По его словам, в ближайшее время в соответствии с подписанным документом между двумя странами будет "усилено сотрудничество по всем направлениям".

Грузинские эксперты также говорят, что сотрудничество Вашингтона и Тбилиси в военной сфере, несмотря на протест России, будет укрепляться. "Однако эта подготовка видоизменится и не будет акцентирована на миротворческих операциях, как это было ранее [..]", - сказал эксперт Коба Ликликадзе.

Он выразил уверенность, что учения будут ориентированы на ведение обороны. "Именно отсутствие опыта оборонной тактики во многом негативно сказалось в ходе грузино-российской войны на действиях грузинских военных", - сказал Ликликадзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей