...

Вашингтону необходимо укрепить стратегическое партнерство с Анкарой

Политика Материалы 18 февраля 2009 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля / корр. Trend Б.Гасанов / В США нет серьезных опасений, что Турция изменит свой внешнеполитический курс, однако Вашингтон должен укрепить стратегическое партнерство с Анкарой.

"США пытаются укрепить традиционное стратегическое партнерство с Турцией, устранив возникшее в последние годы охлаждение отношений между двумя странами", - сказал в среду Trend профессор международных отношений Университета Ишык Турции Булент Арас по телефону из Стамбула.

Президент США Барак Обама провел в понедельник телефонный разговор с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает турецкая пресса. В разговоре Обама отметил, что желает более плодотворно развивать турецко-американские отношения в рамках совместных стратегических интересов и НАТО.

Турецко-американские отношения стали развиваться, в основном, после Второй мировой войны. В годы "холодной войны" Турция была одним из важнейших союзников США в противодействии распространению влияния Советского Союза и социалистического блока на Запад. В рамках этого союзничества в годы "холодной войны" США оказали Турции экономическую и военную помощь. Взамен Турция в 1950-1953 годах участвовала со своими Вооруженными силами в Корейской войне в составе Западного блока. В 1952 году Турция вошла в возглавляемое Америкой военное крыло Западного блока - НАТО, а в 1954 году дала США разрешение построить на своей территории военную базу "Инджирлик". Эта база сыграла значительную роль в "холодной войне", в первой войне в заливе и в иракской войне. В 1980-1990 годах турецко-американские отношения развивались по восходящей, и в 1991 году Турция серьезно поддержала США в первой войне в заливе. Однако когда в 2003 году США захотели воспользоваться территорией Турции для того, чтобы совершить военную интервенцию в Ирак, они получили отказ, что привело к серьезному осложнению политических отношений между двумя странами.

В последние годы Турция развивает экономические и политические связи с Россией, а также пытается проводить независимую политику на Ближнем Востоке. Такой внешнеполитический курс рассматривается как отдаление Анкары от членства в НАТО и статуса стратегического союзника Вашингтона. Явными признаками этого отдаления рассматриваются демонстрация Анкарой жесткой позиции в отношении Израиля - самого близкого союзника США на Ближнем Востоке - из-за последних событий в Газе, а также подписание декларации, отражающей близкое партнерство России и Турции в ходе официального визита Абдуллы Гюля в Москву на прошлой неделе.

Европейский эксперт Магнус Каравели считает, что, несмотря на определенную обеспокоенность в Вашингтоне в связи с направлением внешнеполитического курса Турции, нельзя никак связывать слова Обамы в телефонном разговоре с Гюлем и Эрдоганом с этим беспокойством. По мнению Каравели, звонок нового президента Обамы в важную для США страну и напоминание о стратегическом союзничестве - это естественно. "Обама хотел довести до Анкары, что "вы важны для нас", - сказал в среду Trend ведущий исследователь Совместного центра Института Средняя Азия-Кавказ и Программы исследований Шелкового пути, главный редактор журнала "Turkey Analyst" Магнус Каравели по телефону из Стамбула.

Турецкий эксперт Арас считает, что США хотят вновь превратить НАТО в активную организацию, и поэтому Турция, которая располагает второй по величине армией в этой организации, имеет большое значение для Вашингтона. "Администрация Обамы, которая желает увеличить число вооруженных сил в Афганистане за счет НАТО, планирует, возможно, активно сотрудничать с Турцией в этом вопросе", - сказал Арас.

Директор турецкого офиса исследовательского центра Фонд Германа Маршалла в США Озгюр Унлухисарджыклы (Ozgur Unluhisarcikli) считает, что Обама хочет работать вместе со своими европейскими союзниками, и поэтому построение отношений с трансатлантическими союзниками в этих рамках естественно. "Здесь очень важен один момент: Обама видит Турцию не как ближневосточного союзника, а как трансатлантического партнера и придает большое значение трансатлантическому сотрудничеству", - сказал Унлухисарджыклы в среду Trend по телефону из Анкары.

Ожидается, что для укрепления двусторонних отношений американский президент Обама совершит в ближайшее время официальный визит в Турцию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей