...

Новая прооппозиционная партия Азербайджана не будет участвовать в агитационной кампании по референдуму

Политика Материалы 20 февраля 2009 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Новая прооппозиционная партия Азербайджана не будет участвовать в агитационной кампании по референдуму.

"Так как мы не зарегистрированы в министерстве юстиции, мы не можем присоединиться к политическим организациям как партия", - сказал в пятницу Trend председатель партии "Айдынлар" Гуламгусейн Алибейли.

Учрежденные по референдуму в Азербайджане агитационные группы с 18 февраля начали агиткампанию.

По решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), для ведения агитации определены 90 минут эфирного времени на Общественном телевидении, 90 минут - Общественном радио. Эфирное время на телевидении начнется с 18:15, на радио - с 20:15. В период агиткампании бесплатное эфирное время будет выделяться всем агитационным группам четыре раза и на телевидении, и на радио.

Согласно принятому по референдуму календарному плану, агитационная кампания должна быть завершена к 00:00 16 марту.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и Республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

По словам Алибейли, они также не будут сотрудничать ни с одной агитационной группой по референдуму. "Так как мы не хотим присоединяться ни к одной оппозиционной политической силе, мы поручили своим членам самостоятельно вести агитацию против дополнений и изменений в Конституцию", - сказал председатель партии.

Что касается участия членов партии в голосовании, Алибейли сказал, что каждому дана свобода. "Каждому члену партии, который пойдет на голосование, дано поручение проголосовать против дополнений и изменений", - подчеркнул Алибейли.

Учредительный съезд партии "Айдынлар" был проведен 14 декабря 2008 года. Алибейли был избран председателем.

В 1992-1993 годах Алибейли был советником и официальным представителем в парламенте президента Абульфаза Эльчибея. С 1995 года по 2005 год он дважды подряд был избран депутатом Милли меджлиса. Он являлся членом азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. С 1989 года он был членом ПНФА, а с 1993-го - председателем этой партии.

В начале августа 2008 года Алибейли подал в отставку с должности председателя Верховного меджлиса ПНФА, в конце сентября выяснилось, что он создаст новую партию "Айдынлар". Член ПНФА Низами Гулиев вышел из партии и сказал, что вступит в партию "Айдынлар".

В отставку подали и председатели Лянкяранского, Самухского и Гахского районных отделений ПНФА. При этом они добавили, что продолжат свою политическую деятельность в партии "Айдынлар".