...

Алжир и Азербайджан налаживают сотрудничество в сфере культуры

Политика Материалы 4 мая 2009 15:07 (UTC +04:00)
Алжир и Азербайджан налаживают сотрудничество в сфере культуры

Азербайджан, Баку, 4 мая  / корр. Trend У.Садыхова/

Министерство культуры Алжира начало активное сотрудничество с представителями научных и исследовательских центров Азербайджана для обмена опытом и информацией по изучению культур двух стран, сказал Заим Ханшалави, глава отдела религиозных и исторических исследований при министерстве культуры Алжира.

"В Алжире стремятся к созданию союзов с азербайджанскими центрами исследования в антропологии, в сфере культуры и религии", - сказал Trend в понедельник доктор Ханшалави, выступающий в Баку на международной научной конференции "Общий взгляд на новый разум в современном мире".

Баку был объявлен в 2009 году столицей исламской культуры.

По словам Ханшалави, вклад, который азербайджанские ученые внесли в развитие мировой культуры, вызывает огромный интерес к развитию сотрудничества со страной.

"Мы ожидаем визита азербайджанских академиков в Алжир для проведения встреч с представителями культурных организаций, а также выступления по местному ТВ и в СМИ, - сказал он. - Это будет способствовать сближению между Алжиром и Азербайджаном, которых объединяет единая вера- ислам".

Ханшалави выразил надежду на принятие международных мер против разрушения исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана в Нагорном Карабахе.

"Меня очень расстраивают разрушения [со стороны армян] мечетей и исторических памятников [в Нагорном Карабахе], учитывая инициативу азербайджанского правительства сохранить не только материальные, но и духовные ценности", - сказал Ханшалави.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей