...

Казахстан будет реформировать законодательство и после периода председательства в ОБСЕ – глава офиса в Астане

Политика Материалы 30 июня 2009 10:38 (UTC +04:00)
Казахстан будет реформировать законодательство и после периода председательства в ОБСЕ – глава офиса в Астане

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend В.Жаворонкова/

Приближение законодательства Казахстана к стандартам ОБСЕ продолжится и после окончания председательства в организации в следующем году, считает глава Центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский.

"Демократические преобразования являются непрерывным процессом, и требуют дальнейшего реформирования и приближения законодательства Казахстана к стандартам ОБСЕ, - сказал Кельчевский в эксклюзивном интервью Trend по электронной почте. - Этот процесс продолжается, и будет продолжаться после председательства Казахстана в ОБСЕ".

Об этом, по его словам, свидетельствует государственная программа "Путь в Европу на 2009-2011 годы", которая инициирована президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и отражает новые социально-экономические и политические направления в развитии взаимоотношений Казахстана с Европейским сообществом.

Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшей в мире региональной организации, занимающейся вопросами безопасности, предполагает выполнение определенных обязательств председательствующей страной. Казахстан является членом ОБСЕ с 1992 года, и впервые добился права представлять эту организацию в следующем году. С председательством связаны стремления Казахстана заявить о себе в мире.

Вступление в январе Казахстана в "тройку" ОБСЕ, в которую входят предшествующий, действующий и будущий председатели, а также перспектива председательства вызывают некоторые ожидания, как у членов ОБСЕ, так и у населения Казахстана, сказал Кельчевский. В стране, по его словам, будут проводиться дальнейшие реформы, нацеленные на продвижение принципов и общепринятых норм ОБСЕ.

Передача председательства Казахстану стала толчком для демократических преобразований в стране, считает Кельчевский.

В Казахстане ведется работа по трем стратегически важным документам, которые, как ожидается, будут приняты в этом году, сообщил он. Первые два - Государственная Программа и Концепция правовой политики Республики Казахстан. По словам Кельчевского, ожидается, что эти документы будут содержать предложения по дальнейшей реформе судебной системы, правоохранительных органов, уголовного и административного правосудия и пенитенциарной системы.

Третьим документом является Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 годы, подготовленный Комиссией по правам человека при президенте Республики Казахстан, сказал Кельчевский. Этот план содержит рекомендации в области дальнейшей либерализации законодательства о выборах, политических партиях и средствах массовой информации, принятых в феврале этого года.

Согласно изменениям закона о выборах, принятом в феврале, парламент должен формироваться с участием не менее двух партий. На настоящий момент в Казахстане действует однопартийный парламент, в котором присутствует лишь правящая партия "Нур Отан", председателем которой является сам президент, что противоречит принципам ОБСЕ о демократии.

Говоря о готовности Казахстана к принятию председательства в ОБСЕ, Кельчевский упомянул о необходимости дальнейшего реформирования законодательства и воплощения всех принятых документов на практике.

"Переход Казахстана от советской системы к демократии требует дальнейшей усердной работы", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей