...

Процесс нормализации армяно-турецких отношений не должен быть связан с карабахским урегулированием - Госдеп США

Политика Материалы 11 июля 2009 20:02 (UTC +04:00)
Процесс нормализации армяно-турецких отношений не должен быть связан с карабахским урегулированием - Госдеп США

Процесс нормализации армяно-турецких отношений не должен быть связан с карабахским урегулированием, считает первый заместитель Государственного секретаря США Джеймс Стайнберг, сообщает Новости-Армения.

"Мы изначально заявляли, что процесс нормализации армяно-турецких отношений должен продвигаться самостоятельно, независимо от других процессов. Думаю, что стороны будут двигаться в этом направлении, так как это отвечает их интересам", - сказал Стайнберг в субботу в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

По его словам, Вашингтон приветствует шаги президента Армении Сержа Саргсяна и главы МИД Эдварда Налбандяна по продвижению вперед в этом процессе, "к армяно-турецкому примирению, к перспективам открытия границ и установлению крепких экономических и политических связей".

При этом он добавил, что США несомненно будут приветствовать и параллельный прогресс в карабахском урегулировании.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

Лента

Лента новостей