...

Нагорно-карабахский конфликт: финишная прямая на скачках за приз президента России? - обозреватель Trend News

Политика Материалы 14 июля 2009 09:01 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт: финишная прямая на скачках за приз президента России? - обозреватель Trend News

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Последний приезд сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион был ознаменован их заявлением о том, что процесс переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию вышел на финишную прямую. И очередной прорыв в переговорах ожидается на следующей встрече президентов Армении и Азербайджана, которая состоится в Москве 17 июля, в рамках традиционных скачек на приз президента России.

"Московская встреча президентов Азербайджана и Армении позволит выйти на финишную прямую по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал в пятницу 10 июля на пресс-конференции по итогам визита в Баку российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

Нельзя не признать, что за последний год в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта произошли действительно значительные подвижки. Тот факт, что президенты конфликтующих сторон регулярно встречаются, уже дает надежду на результативный исход переговорного процесса. Однако остается открытым вопрос, на каких условиях должно быть подписано рамочное соглашение между сторонами конфликта.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в свой последний приезд в регион не стали детализировать пункты готовящихся переговоров, но посоветовали обратить внимание на последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сопредседатели МГ отметили, что именно из них можно сделать вывод о двух пунктах, по которым посредники надеются завершить переговоры "и после этого открыть новую дискуссию на тему, которая до сих пор обсуждалась только в общих чертах", сказал французский сопредседатель Бернар Фасье.

Судя по всему, речь на переговорах в Москве пойдет о вопросах, которые президент Ильхам Алиев затронул в интервью агентству ИТАР-ТАСС и ведущему передачи "Вести суббота" Сергею Брилеву об итогах визита Дмитрия Медведева в Баку.

В нем президент Алиев заявил о том, что необходимо урегулировать конфликт на основе международно-правовых норм, решений ОБСЕ и резолюций Совета Безопасности ООН. "И, естественно, эта правовая основа подразумевает восстановление территориальной целостности Азербайджана, вывод армянских оккупационных сил с нашей территории и возврат беженцев на свои родные земли", - сказал он.

Читая интервью, становится понятно, что азербайджанская сторона действительно конструктивно подходит к решению нагорно-карабахского конфликта. "В нашем предложении как раз таки и находит свое отражение и безопасность тех людей, кто там, в Нагорном Карабахе, сейчас живут и будут жить; находят отражение и вопросы местного самоуправления Нагорного Карабаха; находят отражение и вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана", - сказал президент Алиев.

В том же интервью были отмечены и те пункты, которые вызывают наибольшее разногласие между сторонами. Одним из самых острых вопросов остается статус Нагорного Карабаха. По мнению президента Азербайджана, этот вопрос может быть отложен на неопределенное время.

При этом, однако, азербайджанская сторона пошла на определенные уступки Армении. В данном случае Баку поддерживает предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ и пытается добиться вывода армянских оккупационных сил и с территорий, которые расположены вокруг административной границы Нагорного Карабаха.

Однако в одном из главных вопросов, волнующих Армению, президент Алиев проявил достаточную толерантность, заявив, что, понимая важность для армянской стороны иметь наземную связь между Арменией и Нагорным Карабахом, считает, что "вопросы, связанные с Лачинским коридором, могут быть эффективно решены так, чтобы не было беспокойства у тех, кто живет в Нагорном Карабахе сегодня, и у азербайджанского населения, которое туда вернется после урегулирования конфликта, в какой-то коммуникационной блокаде".

В случае если и армянская сторона готова к конструктивному диалогу на предстоящей встрече в Москве, то "финишная прямая" переговоров действительно представляется вполне возможным исходом затянувшегося территориального спора. Конечно, это не значит, что конфликт между соседними странами будет полностью исчерпан в этом году. Однако даже некоторое сближение позиций дает надежду на разумный подход к дальнейшей работе сторон над решением этой проблемы в будущем.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей