...

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали заявление

Политика Материалы 22 июля 2009 06:21 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали во вторник заявление, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

В заявлении говорится, что в ходе встреч, прошедших 17-18 июля в Москве между президентами Армении Сержем Саргсяном и Азербайджана Ильхамом Алиевым были обсуждены вопросы, касающиеся решения нагорно-карабахского конфликта.

Дискуссии были проведены в свободной и конструктивной атмосфере, позволившей сторонам детально обсудить предложенные формулировки, для того чтобы преодолеть остающиеся разногласия по нескольким элементам базовых принципов, которые все еще должны быть концептуально одобрены, говорится в заявлении.

Сопредседатели Минской группы информировали двух президентов о том, что они проведут рабочую сессию в конце июля в польском Кракове, для того чтобы подготовить обновленную версию Мадридского документа в соответствии с совместным заявлением, сделанным в Аквиле президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатели планируют посетить регион в сентябре, чтобы оценить возможности последующей встречи между армянским и азербайджанским президентами в конце сентябре либо в начале октября, говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей