...

Встреча властей Турции с лидером прокурдской партии не сможет решить в стране курдскую проблему – эксперт

Политика Материалы 6 августа 2009 17:18 (UTC +04:00)
"Этой встречей невозможно будет решить существующую в стране курдскую проблему", - сказал Trend News в четверг по телефону из Швеции директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл.
Встреча властей Турции с лидером прокурдской партии не сможет решить в стране курдскую проблему – эксперт

Азербайджан, Баку, 6 августа / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Встреча представителей властей Турции с лидером прокурдской партии не сможет решить в стране курдскую проблему, считает директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса.

"Этой встречей невозможно будет решить существующую в стране курдскую проблему", - сказал Trend в четверг по телефону из Швеции директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с лидером прокурдской партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком. Премьер-министр заявил, что встреча прошла в положительной атмосфере и в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. Лидер ПДО Тюрк тоже заявил, что встреча является началом диалога между сторонами. Лидер оппозиции Дениз Байкал же считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют террор в регионе. Байкал потребовал от властей открыто выразить свое мнение по поводу курдского вопроса.

По мнению Корнелла, для решения существующей в стране курдской проблемы, в свою очередь, турецкая Партия демократического общества (ПДО) должна внести изменения в свою политику. Корнелл считает, что неверно рассматривать встречу премьер-министра Эрдогана с лидером ПДО Тюрком как начало турецко-курдского диалога, потому что с политической точки зрения этот диалог существовал и ранее.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей