...

Суд Чили выдал ордеры на арест более сотни сотрудников спецслужб времен Пиночета

Политика Материалы 2 сентября 2009 09:38 (UTC +04:00)
Суд Чили выдал ордеры на арест 129 бывших сотрудников спецслужб, возможно, причастных к исчезновению и убийствам представителей оппозиции и коммунистической партии во времена правления генерала Аугусто Пиночета, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Суд Чили выдал ордеры на арест более сотни сотрудников спецслужб времен Пиночета

Суд Чили выдал ордеры на арест 129 бывших сотрудников спецслужб, возможно, причастных к исчезновению и убийствам представителей оппозиции и коммунистической партии во времена правления генерала Аугусто Пиночета, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Это самое большое число ордеров на арест когда-либо выдававшихся по делу о нарушениях прав человека во время "грязной войны", развязанной генералом Пиночетом во времена своего правления с 1973 по 1990 годы, отмечает агентство.
По словам судьи Виктора Монтильо (Victor Montiglio), среди лиц, на которых выданы ордеры на арест - военные, а также сотрудники тайной полиции Dina, обвиняемой во многих политических убийствах и правонарушениях в эпоху Пиночета.
Преступления, в которых обвиняются эти 129 человек, были совершены в рамках военных операций "Кондор" (Condor), "Коломбо" (Colombo) и "Уличный съезд" (Street Conference), направленных на устранение представителей левоцентристской оппозиции как в Чили, так и в других южно-американских государствах.
"Мы расследуем деятельность всех, кто принимал участие... в лишении свобод жертв этих преступлений. Мы стали еще ближе к завершению этого процесса", - заявил судья.
Сведения о лицах, на которых выписаны ордеры на арест, не разглашаются. Они получат уведомления об этих ордерах до пятницы, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей