...

Азербайджан направил ноту в МИД Египта - посол (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 21 января 2010 23:17 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Каире направило ноту протеста в министерство иностранных дел Египта
Азербайджан направил ноту в МИД Египта - посол (ДОПОЛНЕНО)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend У.Садыхова/

ВН. Ред.: Внесены изменения в первый абзац

Посольство Азербайджана в Каире направило ноту протеста в министерство иностранных дел Египта, а также министерство информации, министерство коммуникации и технологий в связи с публикацией на арабском информационном сайте, с центральным офисом в Дубаи, карты Азербайджана, где территория Нагорного Карабаха и Нахчыванской Автономной Республики включены в состав Армении, сказал Trend по телефону в четверг вечером посол Азербайджана Фаиг Багиров.

В статье, опубликованной на сайте Moheet.com о проведении Недели египетского кино в Баку, нагорно-карабахские и нахчыванские территории изображены как армянские. Материал был составлен египетской журналистской в Каире.

"[...] В то же самое время в эту компанию [Moheet.com] будет направлено соответствующее письмо", - сказал Trend по телефону из Каира Багиров.

В статье арабского портала говорится о том, что Неделя кино будет способствовать укреплению культурных отношений между Азербайджаном и Египтом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей