...

Деятельность докладчиков по стране свыше пяти лет ведет к субъективным подходам - вице-президент ПАСЕ

Политика Материалы 26 января 2010 20:29 (UTC +04:00)
Деятельность докладчиков по стране свыше пяти лет ведет к субъективным подходам, сказал во вторник эксклюзивно для Trend News председатель делегации Азербайджана в ПАСЕ, вице-президент организации Самед Сеидов, выражая свое отношение к вопросу, связанному со сроком деятельности докладчиков Комитета по мониторингу.
Деятельность докладчиков по стране свыше пяти лет ведет к субъективным подходам - вице-президент ПАСЕ

Франция, Страсбург, 26 января /корр. Trend А.Магеррамли/

Деятельность докладчиков по стране свыше пяти лет ведет к субъективным подходам, сказал во вторник эксклюзивно Trend председатель делегации Азербайджана в ПАСЕ, вице-президент организации Самед Сеидов, выражая свое отношение к вопросу, связанному со сроком деятельности докладчиков Комитета по мониторингу.

"Сегодня в рамках зимней сессии ПАСЕ прошло заседание Комитета по мониторингу. На повестке дня в СЕ оказался один из важных вопросов - работа докладчиков Комитета по мониторингу в течении конкретного срока. В связи с этим господин Агроман подготовил доклад. Доклад обсуждается вот уже некоторое время. Сегодня можно сказать, что было проведено последнее обсуждение и принципиально было принято о недопустимости быть докладчиками по стране свыше пяти лет. В редких случаях срок деятельности докладчика по стране может быть продлен на полгода. В целом этот вопрос был принят и вступление его в силу состоится в середине этого года. Сначала этот вопрос будет обсуждаться в Постоянном комитете и затем вступит в силу в июне. Вполне вероятно, что он будет принят в виде закона СЕ к концу года", - сказал Сеидов.

Председатель делегации подчеркнул поддержку принятие доклада.

"Естественно, что мы являемся сторонниками принятия этого доклада. Независимо от положительной или отрицательной деятельности докладчиков по стране, срок свыше пяти лет ведет к субъективным подходам, нежели к объективным оценкам", - сказал Сеидов.

Он также добавил, что на заседании Комитета по мониторингу не обсуждался вопрос, связанный с Азербайджаном.

Касаясь вопроса о деятельности подкомитета СЕ по Нагорному Карабаху, Самед Сеидов отметил, что пока в связи с этим не проводилось заседания.

"До сих пор в связи с этим не проводилось заседания. Зимняя сессия ассамблеи продолжается. В четверг состоится очередное заседание Бюро ПАСЕ. Мы ожидаем, как будут развиваться события", - сказал председатель делегации.

Лента

Лента новостей