...

Власти Турции постараются до апреля утвердить протоколы Анкара-Ереван - депутат Джанан Арытман

Политика Материалы 8 февраля 2010 20:42 (UTC +04:00)
До апреля власти страны постараются утвердить протоколы Анкара-Ереван, считает депутат от Народно-республиканской партии (НРП) Великого национального собрания Турции Джанан Арытман.
Власти Турции постараются до апреля утвердить протоколы Анкара-Ереван - депутат  Джанан Арытман

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

До апреля власти страны постараются утвердить протоколы Анкара-Ереван, считает депутат от Народно-республиканской партии (НРП) Великого национального собрания Турции Джанан Арытман.

"Турецкая власть, используя как предлог давление США, постарается до апреля утвердить протоколы Анкара-Ереван", - сказала в понедельник Trend Джанан Арытман по телефону из Анкары.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что вынесение на обсуждение закона о так называемом "армянском геноциде" четвертого марта председателем комитета по внешним связям Конгресса США Говардом Берманом не является случайным. Подчеркнув, что это спланировано Арменией, Давутоглу сказал, что это используется в качестве давления на Турцию. Давутоглу также подчеркнул, что почему-то когда Анкара объявила о подписании в августе протоколов, по отношению к Турции не было никакого давления. По его словам, кто-то накануне 24 апреля старается убедить Анкару в том, чего она не совершала (армянский геноцид). Давутоглу также сказал, что появление на повестке закона о выдуманном геноциде не соответствует интересам ни Турции, ни США ни Армении.

По мнению Арытман, слова, сказанные Давутоглу о Конгрессе США, являются всего лишь поводом, и власть использует его.

Она считает, что беспокойство официальной Анкары по поводу признания  США выдуманного геноцида является безосновательным.

"Турция никогда не совершала этого, не существует никакого официального документа, доказывающего факт "геноцида", и беспокойство Турции по поводу принятия США такого закона является безосновательным", - сказала она.

По словам Арытман, в отличие от Армении, Турция до настоящего времени не раскрывала своей позиции в связи с протоколами.

"Несмотря на изменения, внесенные в протокол Конституционным судом Армении, Анкара все еще живет надеждами на утверждение протоколов", - сказала она.

По ее словам, попытки Партии справедливости и развития утвердить протоколы Анкара-Ереван потерпят фиаско.

10 октября 2009 года министры иностранных дел Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о восстановлении дипломатических отношений.

После официального визита в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что несмотря на утверждение некоторых о том, что отношения Турция-Армения не связаны с нагорно-карабахской проблемы, этот процесс непосредственно связан с решением проблемы Нагорного Карабаха.

12 января Конституционный суд Армении подтвердил соответствие основному закону страны обязательств, отраженных в армяно-турецких протоколах ("Протокол об установлении дипломатических отношений" и "Протокол о развитии двусторонних связей"), подписанных 10 октября 2009 года министрами иностранных дел Турции и Армении Ахметом Давутоглу и Эдвардом Налбандяном.

После принятия протоколов Конституционный суд Армении заявил о том, что нет необходимости в совместной комиссии, которая будет расследовать события, произошедшие во время Османской империи в 1915 году и что Армения никогда не отступит от требования признания "геноцида".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о том, что если Конституционный суд Армении не пересмотрит свое решение по поводу протоколов между двумя странами, то взаимоотношения между Анкарой и Ереваном могут быть испорчены.

Лента

Лента новостей