...

В парламенте Азербайджана в первом чтении принят законопроект о борьбе с бытовым насилием (ОБНОВЛЕНО)

Политика Материалы 25 мая 2010 16:39 (UTC +04:00)
Законопроект "О борьбе с бытовым насилием и защите пострадавших от бытового насилия" был принят в первом чтении в парламенте Азербайджана.
В парламенте Азербайджана в первом чтении принят законопроект о борьбе с бытовым насилием (ОБНОВЛЕНО)

ВН. РЕД.: после третьего абзаца добавлены выступления депутатов

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

Законопроект "О борьбе с бытовым насилием и защите пострадавших от бытового насилия" был принят в первом чтении в парламенте Азербайджана.

"Этот закон направлен против негативных правовых, медицинских и социальных последствий, возникших в результате совершенного близкими родственниками и живущими или жившими когда-либо вместе людьми бытового насилия; обеспечивает, согласно международным стандартам, социальную защиту и правовую поддержку пострадавшим от бытового насилия, а также определяет и регулирует мероприятия по устранению причин, приводящих к бытовому насилию", - сказала во вторник Рабият Асланова, председатель комитета по правам человека Милли Меджлиса.

По ее словам, закон будет относиться к членам семьи, близким родственникам (муж, жена, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, родные и неродные братья и сестры, усыновленные лица и приемные родители), а также и другим родственникам, в случае совместного проживания с ними. "Закон будет иметь отношение к мужу и жене, разведенным и живущим вместе либо раздельно, физическим лицам, назначенным опекунами и попечителями, также лицам, взятым на опекунство и попечительство, мужчинам и женщинам, живущим в неофициальном браке, а также родственникам, живущим вместе с людьми, живущими в неофициальном браке", - сказала председатель комитета.

По словам Зияфета Аскерова, первого заместителя председателя Милли Меджлиса, согласно отчету ООН по борьбе с насилием за 2009 год, статистика по фактам насилия следующая: в Словакии - 67,8, в Австралии - 48, Финляндии - 43,5 на каждые сто женщин.

Согласно этому отчету, сказал Аскеров, в Германии зафиксировано 37 фактов бытового насилия, в Египте - 35, России и Индии - 21. "В Турции этот показатель равен 18, Польше - 18,1, Италии - 18,8, а в Азербайджане - 13,3", - сказал вице-спикер.

По словам депутата Сеявуша Новрузова, говоря о бытовом насилии, не совсем правильно утверждать, что лишь женщины сталкиваются с подобной проблемой.

Новрузов, обращаясь к членам ОБСЕ и Совета Европы, участвующим в заседании парламента, сказал, что даже в парламентах многих европейских стран правит принцип бытового насилия.

"Нередко мы видим, что в парламентах европейских стран принимаются законы о форме одежды. Нельзя вмешиваться во вкусы людей касательно одежды. Простые люди не военные, чтобы для них устанавливать форму одежды. Необходимо уважать права людей. Мы светское государство, живущее по исламским ценностям", - сказал Новрузов.

"Принятие этого закона создаст условия для осуществления положительных мероприятий не только для наших женщин, но и для всего нашего общества", - сказала депутат Ганира Пашаева.

По ее словам, в Азербайджане каждый уважающий себя человек далек от насилия в семье.

"Я очень рада, что мы, представители нации, уважающей себя, сегодня обсудим и примем этот законопроект. Никто не должен беспокоиться в связи с этим. Наблюдаемая иногда у мужчин обеспокоенность мне кажется явлением ненормальным. Зачем так выделять женский вопрос? Ведь не только в Азербайджане, но и во всем мире огромная доля ответственности в бытовом насилии лежит на женщинах. Азербайджан тоже не исключение в данном вопросе, и у нас огромная доля ответственности в бытовом насилии лежит на женщинах", - сказала депутат.

По словам Пашаевой, ей очень хотелось, чтобы с принятием закона он вступил в силу. "Это не означает вмешательство в дела семьи. Но мы должны учесть, что насилие в семье обязательно перерастает впоследствии в насилие в обществе. В каждой семье растут дети. Если ребенок видит, что в семье сильный может давить на слабого, то он, выросший с таким мышлением, будет делать то же самое в обществе. Поэтому получается, что мы не вмешиваемся в дела семьи, мы укрепляем наши семейные традиции. Мы укрепляем наши семейные традиции в результате того, что защищаем права человека. Права человека, члена любой семьи, должны быть защищены", - сказала Пашаева.

Депутат Захид Орудж сказал, что считает неправильным рассказывать о семейных тайнах правоохранительным органам.

"Все знают, что молодые семьи в первые годы сталкиваются с определенными проблемами. Многое должно измениться в наших традициях. Женщина Азербайджана имеет равные права с мужчиной", - сказал он.

Лента

Лента новостей