...

Президент Азербайджана поздравил Николя Саркози с Днем взятия Бастилии

Политика Материалы 13 июля 2010 21:03 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев от имени народа Азербайджана и от себя лично поздравил президента Франции Николя Саркози и весь французский народ с национальным праздником Французской Республики - Днем взятия Бастилии, передав по этому случаю самые искренние поздравления и добрые пожелания
Президент Азербайджана поздравил Николя Саркози с Днем взятия Бастилии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев от имени народа Азербайджана и от себя лично поздравил президента Франции Николя Саркози и весь французский народ с национальным праздником Французской Республики - Днем взятия Бастилии, передав по этому случаю самые искренние поздравления и добрые пожелания, распространило во вторник информацию государственное агентство АзерТадж.

"Сегодня азербайджано-французские отношения находятся на пути всестороннего развития. Наши шаги, направленные на укрепление межгосударственных отношений, сопровождаются активным и плодотворным сотрудничеством как в двустороннем порядке, так и в рамках осуществляемых Европейским Союзом программ", - сказал Ильхам Алиев в своем письме Саркози.

Важное место в широком спектре многосторонних связей, по слова президента, занимает гуманитарная сфера. В этом смысле мероприятия в рамках "Сезона азербайджанской культуры", которые планируется провести во Франции, будут способствовать тому, чтобы азербайджанский и французский народы ближе узнали друг друга, еще раз подтвердят, что их национально-культурное наследие представляет общечеловеческое значение, сказал он.

"Господин Президент, неустраненность последствий армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, приведшего к нарушению территориальной целостности нашей страны и оккупации наших земель, остается нашей самой болезненной проблемой, - сказал азербайджанский президент. - Мы возлагаем большие надежды на усилия Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и лично Ваши усилия по скорейшему мирному и справедливому урегулированию конфликта на основе норм международного права".

По словам Ильхама Алиева, он с самыми приятными впечатлениями вспоминает встречи и беседы с французским коллегой.

"В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья и успехов в делах, дружественному народу Франции - мира и благополучия", - сказал Ильхам Алиев, выразив надежду на то, что Саркози в ближайшее время посетит Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей