...

Азербайджанскому оппозиционному блоку отказано в санкционировании митинга

Политика Материалы 15 октября 2010 12:33 (UTC +04:00)
Исполнительная власть Баку не дала разрешения на проведение митинга оппозиционным блоком "ПНФА-Мусават".
Азербайджанскому оппозиционному блоку отказано в санкционировании митинга

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Т. Гаджиев/

Исполнительная власть Баку отказала в предоставлении разрешения на проведение митинга оппозиционным блоком "ПНФА-Мусават", сообщил в пятницу руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По словам Гаджилы, вчера у него состоялся телефонный разговор с представителем столичных властей, который сообщил ему об отказе в санкционировании акции.

"Причины отказа не указываются", - сказал Гаджилы.

Азербайджанский оппозиционный блок "ПНФА-Мусават" планировал 17 октября проведение массовой акции протеста перед кинотеатром "Тебриз", расположенным на территории Низаминского района столицы.

По словам Гаджилы, митинги в любом случае будут проведены, так как предвыборная кампания немыслима без массовых акций. Сегодня партии обсудят данный вопрос, и в итоге будет принято соответствующее решение, сказал он. Акции, которые планирует провести блок "ПНФА-Мусават", соответствуют предписаниям Конституции, добавил Гаджилы.

"Право на свободу собрания признается на всей территории Азербайджана, а не по отдельным площадкам. В законе о свободе собрания определены места, где проводить массовые акции протеста запрещено. Митинги нельзя проводить в пределах 200 метров  от госучреждений, а также вблизи определенных стратегических объектов. Например, на площади Азадлыг однозначно запрещено проводить массовые акции. Это означает, что в остальных местах митинги разрешены. Запрет на проведение массовых акций на данных территориях - нарушение Конституции и законов", - сказал Гаджилы.

Как сказал заместитель председателя по политическим вопросам партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы, он не осведомлен об отказе в проведении митинга.

"Мы ждем официального ответа. Мы представим свою позицию после получения официального ответа. Кроме того, необходимо провести обсуждения в руководящих органах партии и принять решение о дате очередной акции. Если разрешение не будет выдано, в любом случае акция будет проведена", - сказал Гахраманлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей