...

Наблюдатели от Азербайджана будут участвовать в выборах в Казахстане в рамках миссии СНГ

Политика Материалы 11 марта 2011 17:23 (UTC +04:00)
Наблюдатели от парламента Азербайджана также примут участие в выборах президента Казахстана в рамках миссий СНГ и ОДКБ.
Наблюдатели от Азербайджана будут участвовать в выборах в Казахстане в рамках миссии СНГ

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend А.Маратов/

Наблюдатели от парламента Азербайджана также примут участие в выборах президента Казахстана в рамках миссий СНГ и ОДКБ. Об этом сообщила пресс-служба казахского парламента со ссылкой на главу Межпарламентской ассамблеи стран СНГ Михаила Кротова.

Всего планируется аккредитовать более 50 наблюдателей Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. На данный момент от МПА СНГ и ПА ОДКБ аккредитованы 12 международных наблюдателей.

По словам Кротова, в составе миссии от Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ планируется участие парламентариев из Азербайджана, Молдовы, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Армении.

Эти миссии проведут краткосрочный мониторинг процесса внеочередных выборов, которые состоятся третьего апреля. Состав группы азербайджанских парламентариев пока находится на стадии обсуждения.

В ближайшее время планируется аккредитовать еще более 40 наблюдателей на выборах, в число которых войдут и представители обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, говорится в пресс-релизе Мажилиса.

"Наши эксперты работают в Шымкенте, Таразе, посещают избирательные штабы в Алматы и Астане", - сказал Кротов после встречи в Астане с председателем Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаевым.

В процессе наблюдения за выборами миссией МПА СНГ планируется посещение избирательных участков в населенных пунктах приграничных областей.

"В Казахстане созданы хорошие условия для международных наблюдателей, работают центры содействия, организована инфраструктура выборов", - сказал Кротов.

В Казахстане с третьего марта идет предвыборная агитационная кампания, которая продлится до первого апреля. В выборах примут участие четыре кандидата, получивших регистрацию. Среди них действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый правящей партией "Нур Отан", председатель коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

Кандидаты в прошедшее воскресенье опубликовали в официальной прессе свои политические платформы.

Согласно прогнозам экспертов, Назарбаев с легкостью одержит победу на выборах. Действующий президент, находящийся у власти более 20 лет, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.

Лента

Лента новостей