...

Существуют хорошие перспективы отношений между Азербайджаном и Грецией - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Политика Материалы 5 апреля 2011 22:53 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Греции Каролос Папульяс выступили во вторник в Баку с заявлениями для прессы
Существуют хорошие перспективы отношений между Азербайджаном и Грецией - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Добавлено выступление Президента Азербайджана (первая версия опубликована в 16:47)

Азербайджан придает визиту Президенту Греции Каролоса Папульяса очень большое значение, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая во вторник в Баку с заявлением для прессы, сообщает официальный сайт главы государства. "Я уверен, что он будет очень успешным и даст прекрасные результаты", - отметил он.

По словам главы государства, политические связи двух стран стремительно развиваются. "Два года назад я совершил визит в Вашу страну. Я очень хорошо помню тот визит. Проведенные нами в ходе визита переговоры и обмен мнениями также продемонстрировали, что связи между нашими странами имеют прекрасные перспективы. Это еще раз подтверждает Ваш сегодняшний визит в Азербайджан", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в результате проведенных в ходе нынешнего визита переговоров стороны добьются развития двусторонних связей. "Двусторонняя повестка дня очень широка. Сегодня мы с Вами провели широкий обмен мнениями. Имеются прекрасные перспективы для развития наших политических связей, в экономической сфере достаточно много взаимных интересов. Это еще раз подтвердит предстоящий завтра азербайджано-греческий бизнес-форум. Уверен, что деловые люди наших стран сумеют наладить друг с другом эффективные связи. Имеются прекрасные условия для взаимного инвестирования. Мы будем очень рады видеть в Азербайджане греческие компании, в Азербайджане открываются новые возможности для работы. Словом, для углубления сотрудничества в экономической сфере имеются хорошие перспективы. Одновременно эффективно работает и совместная азербайджано-греческая межправительственная комиссия, и сегодня мы были проинформированы об ее деятельности", - заявил глава государства.

По его словам, также успешно развивается сотрудничество в энергетическом секторе, являющемся важной сферой связей двух стран. "В этой области уже есть первичные результаты. Вот уже несколько лет азербайджанский газ транспортируется в Грецию. Уверен, что подписанный сегодня документ еще более расширит в будущем сотрудничество и наши возможности в этой сфере. Азербайджан заинтересован в увеличении объемов экспортируемого в Грецию газа, и в будущем мы также хотим использовать транзитные возможности Греции. Словом, сотрудничество в этой области не только послужит развитию наших двусторонних связей, но и придаст очень серьезный импульс сотрудничеству между Азербайджаном и европейскими странами в газовой сфере", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, ведущиеся в настоящее время переговоры между Европейским Союзом и Азербайджаном должны привести к развитию сотрудничества в газовой сфере. "Мы заинтересованы в этом. Азербайджан прилагает усилия для обеспечения энергетической безопасности Европы, и в дальнейшем это сотрудничество будет еще более масштабным. Мы не сомневаемся в этом. Реализуется подписанная в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном декларация о Южном газовом коридоре. С реализацией предусмотренных в декларации задач Азербайджан, конечно же, станет для Европы надежным поставщиком газа. Словом, для сотрудничества в этой области имеются очень большие возможности и еще большие перспективы. Наряду с этим, Греция играет очень позитивную роль с точки зрения развития связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня я выразил Вам свою признательность за это. В настоящее время реализуется программа "Восточное партнерство", у которой также могут быть прекрасные перспективы", - заявил Президент Азербайджана.

В то же время, по его словам, сегодня стороны провели обмен мнениями о региональном сотрудничестве. Обменялись мнениями об идущих в регионе процессах, осуществлении дополнительных шагов для усиления мер безопасности в регионе.

"Я проинформировал господина Президента о последних переговорах по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Переговоры идут и мы надеемся, что они приведут к успеху. Мы хотим, чтобы были выполнены постановления и резолюции, принятые международными организациями. Как вы знаете, на протяжении многих лет наши земли находятся под оккупацией. Несмотря на постановления и резолюции международных организаций, эта оккупация все еще продолжается. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, другие международные организации - ОБСЕ, Совет Европы, Организация Исламская Конференция, Европарламент - также приняли резолюции с тем, чтобы оккупации азербайджанских земель был положен конец. Мы надеемся, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован на основе принципов международного права, в рамках территориальной целостности стран. Хочу еще раз сказать, что я проинформировал Президента Папульяса об этом и высказал свои мысли относительно позиции Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев.

В целом, азербайджано-греческие связи развиваются очень успешно и стремительно, отметил он. "Мы очень довольны уровнем наших связей, и сегодняшний визит Президента вновь показывает, что между нами имеется взаимное доверие на очень высоком уровне, у нас есть взаимные интересы. Уверен, что в результате развития двусторонних отношений граждане наших стран лучше узнают друг друга. Контакты между людьми будут еще более тесными. Таким образом, в дальнейшем азербайджано-греческие связи будут развиваться еще стремительнее", - полагает глава государства.

"Господин Президент, я еще раз сердечно приветствую в Азербайджане Вас и всех членов делегации, прибывшей вместе с Вами в нашу страну. Уверен, что Ваш визит будет запоминающимся и Вы возвратитесь на родину с приятными впечатлениями", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей