...

НАТО заинтересовано в дальнейшем развитии партнерства с Азербайджаном

Политика Материалы 17 июня 2011 18:37 (UTC +04:00)
НАТО заинтересовано в дальнейшем развитии партнерства с Азербайджаном.
НАТО заинтересовано в дальнейшем развитии партнерства с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

НАТО заинтересовано в дальнейшем развитии партнерства с Азербайджаном.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен принял главу постоянного представительства Азербайджана при НАТО посла Хазара Ибрагима. Расмуссен выразил намерение и дальше развивать партнерство с Азербайджаном, сказали в пятницу Trend в постоянном представительстве Азербайджана при НАТО.

По словам генсека, активное партнерство Азербайджана и НАТО, а также заслуги Азербайджана в операции международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане достойно одобрения .

По словам Ибрагима, Азербайджан длительно и плодотворно сотрудничает с альянсом. Он также сказал об усилиях страны в предоставлении возможностей обучения, которое необходимо Афганистану. Посол также проинформировал генсека о своей оценке региональных вопросов.

Сотрудничество НАТО с государствами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией - в основном осуществляется в рамках программ "Партнерство во имя мира", "Плана действий по индивидуальному партнерству" (ИПАП), а также программы "Процесс планирования и анализа". В этих документах определены цели и намерения стран-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Сотрудничество стран Южного Кавказа с НАТО расценивается как шаг на пути к европейской интеграции и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Азербайджан сотрудничает с НАТО в рамках ИПАП с 2005 года. Программа рассчитана на два года, после чего, согласно опыту других стран-партнеров, партнерство, как правило, переходит на новый уровень интеграции - интенсивный диалог.

Тэги:
Лента

Лента новостей