...

Основная задача, стоящая перед Азербайджаном и Италией, - поднять существующие связи на уровень стратегического сотрудничества - посол

Политика Материалы 20 июня 2011 12:12 (UTC +04:00)
Основная задача, стоящая перед Азербайджаном и Италией, - поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества, считает посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов, аккредитованный также в Сан- Марино и на Мальте.
Основная задача, стоящая перед Азербайджаном и Италией, - поднять существующие связи на уровень стратегического сотрудничества - посол

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend С. Агаева/

Основная задача, стоящая перед Азербайджаном и Италией, - поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества, считает посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов, аккредитованный также в Сан- Марино и на Мальте.

"Известно, что Италия является учредителем и ведущим государством Евросоюза, НАТО, ОБСЕ и Совета Европы. Как член большой восьмерки, Италия находится в числе ведущих стран, выделяющихся политической активностью на международной арене. С этой точки зрения отношения с Италией для Азербайджана имеют особое значение", - сказал Trend Вагиф Садыхов.

По словам посла, современные азербайджанско-итальянские отношения берут свое начало с 1 января 1992 года. "Именно тогда Италия официально признала независимость нашей страны. В 1997 году первое посольство Италии на Южном Кавказе было открыто именно в Азербайджане. Открытие посольства Азербайджана в Италии пришлось на 2003 год", - отметил дипломат.

По словам Садыхова, за прошедшие годы между двумя странами было подписано 28 соглашений и договоров, охватывающих различные сферы, были осуществлены визиты на самом высоком уровне.

Визит 24-27 сентября 1997 года Президента Гейдара Алиева, визиты Президента Ильхама Алиева 24-26 февраля 2005 года, 25-26 ноября 2008 года и последний визит 2 июня 2011 года дали особый толчок двусторонним отношениям, считает дипломат.

"Кроме того, были осуществлены визиты в Италию председателя Милли Меджлиса, осуществлены визиты на уровне руководства МИД, министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, МЧС и других. Сейчас мы работаем над осуществлением визитов на высоком уровне с итальянской стороны", - сказал дипломат.

"Все вышеперечисленное дает основание считать, что сейчас отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. Тем не менее, основная задача, стоящая перед нами, поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества. Наблюдения дают основание считать, что в связи с этим у двух сторон есть интерес к этому", - сказал Садыхов.

Отношения Азербайджана с Мальтой и Сан-Марино

"Дипломатические отношения между Азербайджаном и Мальтой были установлены 9 января 1995 года. С 2005 года руководитель дипломатического представительства Азербайджанской Республики в Италии был аккредитован и на Мальте. С Мальтой у нас также отношения находятся на достаточно высоком уровне. Во время своего визита на Мальту для вручения верительных грамот я провел ряд встреч и бесед для развития отношений. В настоящее время проводится согласование важных юридических документов для развития сотрудничества между нашими странами в сферах внешней политики, экономики, образования, культуры и туризма", - сказал посол.

Кроме того, Дипломатическая академия Мальты создает условия для того, чтобы каждый год один азербайджанский дипломат мог продолжить там образование и получить степень магистра, добавил он.

По словам дипломата, также на хорошем уровне находятся отношения и с другим европейским государством - Сан- Марино. "В настоящее время на стадии согласования находятся соответствующие правовые документы, направленные на развитие туризма, поощрение инвестиций и устранение двойного налогообложения, и я надеюсь, что в ближайшее время эти документы будут подписаны", - сказал посол.

Нагорно-карабахский конфликт

Донесение реалий о проблеме армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является одной из важных задач, которая стоит перед органами дипломатической службы Азербайджана, сказал посол.

"Это закреплено и в Концепции национальной безопасности АР, и в концепции внешней политики, и в других документах. Именно по этой причине этот вопрос всегда находится в центре внимания нашего посольства. Кроме того, я считаю, что распространение реалий об этом конфликте в любой точке мира должно быть моральным долгом каждого совестливого азербайджанца", - отметил дипломат.

По его словам, в некоторых случаях в европейских странах не проинформированы о конфликте, и для устранения такой ситуации требуется приложить много усилий. Посольство мобилизовало все свои силы для того, чтобы устранить эти недостатки различными способами, сказал Садыхов. "Деятельность ведется в различных направлениях, для пропаганды используются возможности современных информационных технологий. Мы стараемся, чтобы информация, которую мы даем, охватывала все слои общества Италии", - сказал он.

"Что касается политического аспекта, то можно отметить, что Италия, как член Евросоюза, является сторонницей мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Еще в 1992 году Италия присоединилась к Минскому процессу ОБСЕ и даже была председателем Минской группы в 1992-1993 годах. И сегодня она является членом Минской группы", - сказал азербайджанский посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По словам посла, община Азербайджана в Италии в численном отношении маленькая. Диаспора, не превышающая нескольких сотен людей, в основном находится на севере Италии. Тем не менее, ее члены тоже вносят вклад в развитие работы по донесению азербайджанских реалий до общественности Италии, добавил дипломат.

Экономическое сотрудничество

Построение политических отношений между двумя странами на крепком фундаменте создало благоприятную почву для развития экономического сотрудничества, сказал посол Азербайджана в Италии.

По его словам, за последние годы Италия возглавила первое место в структуре внешнеторгового оборота Азербайджана с другими странами и стала ведущим торговым партнером Азербайджана. "Если обратить внимание на динамику развития внешнеторгового оборота между двумя странами с 2009 года, то можно убедиться в том, что торговля стабильно развивается по восходящей линии. Так, по итогам 2010 года, объем товарооборота между Азербайджаном и Италией составил 7,215 миллиарда долларов США. Общая доля Италии во внешнеторговом обороте Азербайджана составила 25,8 процента, в том числе импорт составил 1,79 процента, экспорт - 33,28 процента", - сказал дипломат.

В настоящее время, сказал он, в структуре продукции внешнеторгового оборота наблюдается рост доли ненефтяного сектора. Итальянские компании, по словам Садыхова, активно работают в ряде сфер экономики Азербайджана, в том числе в качестве подрядчиков в проектах дорожной инфраструктуры, в легкой, тяжелой и пищевой промышленности, в мебельной и других сферах. Вместе с тем, надо признать существование значительного потенциала для развития экономического сотрудничества между двумя странами, и для реализации этих возможностей ведется работа, сказал дипломат.

По словам посла, в июле планируется проведение заседания межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией. В ближайшее время запланированы визиты министров, курирующих экономическую сферу; также предусмотрено проведение бизнес-форума и презентаций с участием экспертов, специалистов и деловых кругов; распространение информации среди государственных и частных структур. Целью этих мероприятий является дать толчок развитию экономического сотрудничества между двумя странами, отметил он.

Энергетическое сотрудничество

Азербайджан занимает третье место среди основных поставщиков нефти в Италию, сказал Садыхов.

"Сотрудничество в энергетической сфере между Азербайджаном и Италией находится на высоком уровне. Достаточно отметить тот факт, что в структуре продукции во внешнеторговом обороте между Италией и Азербайджаном доля нефти и нефтепродуктов, безусловно, имеет преимущество", - сказал посол.

По его словам, итальянская компания "Eni" имеет пятипроцентную долю в консорциуме Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания "Eni" в последнее время проявляет интерес к эксплуатации перспективных структур "Дан Улдузу" и "Ашрафи".

По словам посла, в реализации энергетической стратегии Азербайджана особое значение имеет диверсификация маршрутов экспорта энергоносителей. В связи с этим во время визита в республику президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Боррозу между Азербайджаном и Евросоюзом была подписана "Совместная декларация о Южном газовом коридоре".

"Наиболее привлекающей внимание особенностью документа является то, что будет возможна доставка азербайджанского газа напрямую в страны, являющиеся членами Европейского союза", - отметил посол.

По его словам, итальянская сторона заинтересована в реализации проекта трубопровода Турция - Греция - Италия (ITGI) в контексте "Южного коридора" и прилагает усилия в поощрении этого проекта. Другим проектом в рамках "Южного коридора" является Трансадриатический газопровод (TAP), являющийся одним из возможных вариантов доставки азербайджанского газа в Европу посредством Италии.

Азербайджан продолжает анализ маршрутов "Южного коридора" и пока не принял итогового решения, подчеркнул Садыхов.

К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Лента

Лента новостей