...

Президент Ильхам Алиев: Единство, солидарность, сотрудничество между мусульманскими странами должны достигнуть еще более высокого уровня (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 10 августа 2011 23:11 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан
Президент Ильхам Алиев: Единство, солидарность, сотрудничество между мусульманскими странами должны достигнуть еще более высокого уровня (версия 2) (ФОТО)

Добавлено выступление главы государства (первая версия опубликована в 14:30)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане по случаю священного месяца Рамазан.

Приветствуя участников встречи, Президент Ильхам Алиев сказал, что эти встречи в благословенный месяц Рамазан носят традиционный характер.

"Очень рад, что вновь встречаюсь с вами. Прошу передать мои искренние поздравления и добрые пожелания по случаю наступающего праздника главам государств и правительств стран, которые вы представляете", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, Азербайджан очень тесно сотрудничает с представляемыми дипломатами странами. "Я очень рад, что это сотрудничество и дружественные связи день ото дня усиливаются. Мы очень хотим, чтобы наши связи со всеми мусульманскими странами как в политической, так и в экономической и всех других сферах стали еще шире и глубже", - сказал Ильхам Алиев.

Президент выразил удовлетворение, что число посольств мусульманских стран в Азербайджане растет. "Из года в год число послов за этим столом увеличивается. Иншаллах, через несколько лет нам придется сесть за стол, который будет побольше. Одновременно и Азербайджан увеличивает число своих посольств в мусульманских странах. Это является проявлением нашего отношения друг к другу, в то же время, это - необходимость. Мы очень хотим, чтобы отношения между всеми мусульманскими странами развивались еще стремительнее. В то же время очень успешно продолжается наше сотрудничество в международных организациях. Мы тесно сотрудничаем и всегда поддерживаем друг друга в Организации Объединенных Наций, Организации Исламского сотрудничества, других организациях. Во время обсуждения несколько лет назад на Генеральной Ассамблее ООН нагорно-карабахского вопроса самую большую поддержку нам оказали мусульманские страны. Мы благодарны за эту поддержку и ощущаем ее и сегодня. Азербайджан, в свою очередь, всегда отстаивает интересы мусульманских стран во всех международных организациях, и эта политика будет продолжена и впредь. Уверен, что особенно в нынешних условиях усиление исламской солидарности очень нужно. Единство между нами должно быть еще более тесным. Экономические связи должны стать еще шире. Конечно, взаимная поддержка должна быть на высоком уровне. Во всяком случае, Азербайджан со своей стороны предпринимает важные шаги для достижения этих целей", - заявил Ильхам Алиев.

По линии Организации Исламского сотрудничества в нашей стране было проведено несколько мероприятий высокого уровня, отметил он. "Как вам известно, у нас очень тесные связи с ИСЕСКО. Наша страна прилагает очень большие усилия для пропаганды исламской культуры в мире. Мы гордимся тем, что в 2009 году город Баку был объявлен столицей исламской культуры. В 2018 году этого почетного звания будет удостоен и другой древний город нашей страны - Нахчыван", сказал глава государства.

"Дорогие друзья, я еще раз сердечно приветствую вас. Желаю успехов вам, вашим семьям, странам, которые вы представляете. Уверен, что вы чувствуете себя в Баку, как у себя дома. Я надеюсь, что ваша деятельность здесь, как всегда, будет очень успешной. То есть вы здесь действительно у себя на родине", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Посол Узбекистана в Азербайджане Исматилла Эргашев от имени послов и руководителей дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане поздравил Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю священного месяца Рамазан. "Уважаемый господин Президент! От имени аккредитованных в Азербайджане послов и руководителей представительств мусульманских стран и от себя лично с большой радостью поздравляю Вас со священным месяцем Рамазан и празднованием Ийд аль-Фитр. Ваше превосходительство, пользуясь случаем, выражаем Вам нашу искреннюю признательность за предоставленную возможность встретиться с Вами в этот священный месяц. Мы очень рады, что благодаря именно Вам подобные встречи стали доброй традицией. Рамазан является одним из благословенных месяцев, озаряющих души и мысли людей, призывающих их спокойствию, единству и нравственной чистоте. В этом месяце мусульмане получают возможность выполнить долг совести перед Всевышним, переживают радость добрых дел и милосердия, победы духовно-нравственного совершенства над корыстью. В этот священный для всех нас месяц от имени послов мусульманских стран имею честь пожелать Вам и всему азербайджанскому народу всех благ, которые ниспосылает нам Всевышний, а также мира и прогресса", - сказал дипломат.

Сегодня Азербайджан является одним из важных факторов, оказывающих непосредственное влияние не только на региональные, но и международные процессы и тенденции, отметил Исматилла Эргашев. "Мы с искренним интересом и симпатией наблюдаем за динамичным ходом реформ и успешными преобразованиями в экономике и социальной сфере Азербайджана. Одним из ярких и убедительных подтверждений тому является то, что, несмотря на нынешний глобальный финансово-экономический кризис, Азербайджан продолжает показывать высокие результаты в обеспечении роста национальной экономики. В стране успешно осуществляются крупные инфраструктурные проекты. Разумеется, за всем этим стоят правильные, продуманные экономические реформы", - заявил он.

"Господин Президент, Вы успешно продолжаете экономические реформы, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Азербайджанский народ уже не только видит, но и пользуется плодами этих реформ. Не менее впечатляющими выглядят достижения Азербайджана в гуманитарной сфере. В данном контексте хотелось бы отметить, что победа Азербайджана на музыкальном конкурсе "Евровидение-2011" является радостным событием и для всех мусульманских стран. Одновременно мы приветствуем усилия Азербайджана, направленные на возрождение и приумножение богатого мусульманского наследия. Ярким подтверждением тому является ежегодное проведение в Азербайджане Международного фестиваля мугама. Конечно, мы, как представители мусульманских стран, будем поддерживать азербайджанский народ в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Уверены, что эта проблема будет решена на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Азербайджанские вынужденные переселенцы возвратятся к родным очагам, в Нагорный Карабах. Мы, как представители мусульманских стран, поддержим избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2012-2013 годах, и верим, что, иншаллах, этот вопрос будет решен в рамках ООН. Господин Президент! Выражаю Вам нашу глубокую признательность. Желаю Вам успехов, азербайджанскому народу - прогресса и еще больших достижений", - сказал Исматилла Эргашев.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за добрые слова, сказанные о стране. "Действительно, наша страна развивается во всех сферах, - вы тоже это отметили, - и в экономической, и в гуманитарной, и в культурной. Мы стараемся, чтобы наша страна развивалась всесторонне, чтобы благосостояние людей улучшалось, чтобы были выполнены все стоящие перед страной задачи. Как вам известно, имеются различные программы. Эти программы исполняются. Меняется облик городов, повсюду ведется созидательная работа, благоустройство. Видя, что наши друзья, братья радуются нашим успехам, мы, конечно, тоже очень радуемся. Представители ваших стран действительно всегда искренне поддерживали позитивные процессы, идущие в Азербайджане. Мы ощущаем, ощущали эту поддержку", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, в этом году будет отмечаться 20-я годовщина независимости Азербайджана. "За эти годы Азербайджан продемонстрировал, что может жить, развиваться как независимая страна, и жить хорошо. Конечно, предстоит много работы. У нас большие планы. Мы стараемся вывести нашу страну в число развитых стран. Возможности для этого есть. У нас есть и политическая воля, и уже финансовые ресурсы, продуманные политика и стратегический курс. Конечно, чтобы достичь желаемого, обязательно нужно усилить связи и в международной плоскости на основе взаимного доверия", - сказал Президент.

"Еще раз хочу сказать, что самую большую поддержку на международной арене мы во все времена видели от мусульманских стран, видим и сегодня. Мусульманские страны поддерживают нас с первых лет нашей независимости по сегодняшний день. Первой нас признала мусульманская страна - Турция. После этого другие страны признали нас как независимую страну. Мы стали членами Организации Исламского сотрудничества,- в то время она называлась Организацией Исламская Конференция, - и всегда видели поддержку в рамках этой организации. В частности, есть многочисленные постановления и резолюции Организации Исламского сотрудничества, связанные с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, и это усиливает нашу позицию. Как вы отметили, Азербайджан стал кандидатом в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. В связи с этим я в соответствующем порядке направил своим коллегам письма. Очень рад, что уже из нескольких адресов мои коллеги направили положительный ответ. Я очень признателен за это", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз отметил, что все мусульманские страны всегда должны быть рядом друг с другом, поддерживать друг друга как в политической, так и экономической сферах. "Единство, солидарность, сотрудничество между мусульманскими странами должны достигнуть еще более высокого уровня. Особенно в нынешнее время мы в некоторых случаях сталкиваемся с ненормальным отношением к нашей религии. К сожалению, тенденции исламофобии нарастают. Выдвигаются различные мнения, связанные с мультикультурализмом. Будто мультикультурализм потерпел крах. В то время как наш опыт и опыт представляемых вами стран показывает, что мультикультурализм живет и развивается. Есть положительные примеры этого. Этот опыт должен быть изучен. То есть все эти вопросы, конечно же, должны находиться в центре внимания. Мы постоянно поднимаем эти вопросы с международных трибун. Азербайджан является членом как Организации Исламского сотрудничества, так и Совета Европы. То есть у нас есть достаточно широкие возможности для выражения нашей позиции, в частности, по этим вопросам, и мы используем их. Мы должны пропагандировать наши национальные, религиозные ценности. Исламская религия - это религия братства, дружбы. Исламская религия усиливает миролюбивые тенденции в мире. Поэтому мы должны шире пропагандировать в мире истинную суть нашей религии", - заявил Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев выразил сожаление, что в некоторых кругах отношение к исламской религии неадекватное, ненормальное, очень негативное. "Мы должны вести борьбу, и эта борьба может быть успешной только в том случае, если есть единство. У нас есть позиция по всем международным вопросам, и мы должны отстаивать свою позицию. Призывы к единству - это не просто красивые лозунги. Это, действительно, необходимость, это нужно нашим народам, странам. Мы очень хотим, чтобы весь мусульманский мир сплотился еще теснее. В этом есть большая потребность. Нас также очень беспокоят трудности, противостояния, проблемы, переживаемые в некоторых мусульманских странах. Мы хотим, чтобы эта кризисная ситуация поскорее была устранена и во всем мусульманском мире установились мир, сотрудничество, спокойствие", - сказал глава государства.

В экономической сфере у нас с мусульманскими странами действуют взаимные экономические комиссии, отметил он. "Работа этих комиссий эффективная, и мы должны постараться добиться успехов во всех сферах. Очень хорошо, что политические связи находятся на высоком уровне. Должны быть связи в экономической, культурной сферах, между молодежью. Очень активно работает и Молодежный форум Организации Исламского сотрудничества. Мы должны объединить и молодежь, чтобы они общались друг с другом. В будущем они будут управлять нашими странами. Уже сейчас они должны находиться в тесной связи, чтобы наши интересы были обеспечены. Вы знаете, что каждая страна имеет свои проблемы. В решении проблем в каждой стране основную роль, прежде всего, играют, конечно, внутренние ресурсы. Но немалую роль играют также и поддержка извне, зарубежная помощь и моральная поддержка. Еще раз хочу сказать, что за 20-летний период независимости мы постоянно видели эти внимание, поддержку со стороны исламских стран. В свою очередь, и мы старались оказать свою поддержку. Я абсолютно уверен в том, что в предстоящие годы наш успех и успешное развитие еще больше будут зависеть от этой взаимной поддержки", - сказал Президент Азербайджана.

"Еще раз поздравляю вас с наступающим праздником. Еще раз прошу вас передать мои искренние приветствия руководителям представляемых Вами стран и мои наилучшие пожелания общественности ваших стран", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение было сделано фото на память.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей