...

Уменьшается число грубых правонарушений, допускаемых судьями - глава Верховного суда Азербайджана

Политика Материалы 7 сентября 2011 16:57 (UTC +04:00)
Из года в год уменьшается число грубых правонарушений, допускаемых судьями.
Уменьшается число грубых правонарушений, допускаемых судьями - глава Верховного суда Азербайджана

Азербайджан, Баку, 7 сентября /Trend/

Из года в год уменьшается число грубых правонарушений, допускаемых судьями, сказал в среду журналистам председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

"Ошибки могут быть во всем, но грубые правонарушения недопустимы. Мы стараемся принимать справедливые, законные решения. Мы обращаемся в Судебно-правовой совет (СПС) в отношении судей, допустивших грубые правонарушения", - сказал Рзаев.

СПС приступает к административному производству в отношении этого судьи, ведет расследование и принимает решение о его наказании.

По мнению Рзаева, основная цель заключается не в наказании судьи.

"Наказывать судью смешно. Судья должен восстановить чье-то ущемленное право, а не сам допускать какое-то нарушение", - сказал он.

На нашем исполнении, сказал Рзаев, находятся решения Верховного суда, отмененные решением Конституционного суда.

"При повторном рассмотрении этих дел устраняются нарушения, допущенные Верховным судом во время их рассмотрения. По сравнению с предыдущими годами уменьшается число решений Верховного суда, отмененных Конституционным судом. Их не так много", - сказал Рзаев.

Конституционный суд за время своей деятельности, рассматривая дела на основании личных жалоб, отменил 77 решений Верховного суда.

Лента

Лента новостей